Ольском районе предприниматель оштрафован за нарушение правил использования контрольно-кассовой техники


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Этот факт нарушения закона выявила прокуратура Ольского района в ходе проверки соблюдения налогового законодательства при эксплуатации платежных терминалов.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области, установлено, что в посёлке Армань Ольского района индивидуальный предприниматель в помещении магазина ООО «Иверия» использовал платежный терминал без применения контрольно — кассовой техники, зарегистрированной в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Магаданской области.

Между тем, Федеральным законом «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» с 1 апреля текущего года введен запрет на эксплуатацию платежных терминалов без применения встроенной и зарегистрированной в налоговом органе контрольно - кассовой техники платежными агентами — юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по приему платежей физических лиц.

По данному факту нарушения закона прокуратура района возбудила в отношении коммерсанта административное производство по ст. 14. 5 ч. 2 КоАП РФ и направила материалы в налоговый орган для рассмотрения по существу.

Согласно постановлению МРИ ФНС России № 1 по Магаданской области предпринимателю назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей.

Кроме того, прокуратура района внесла индивидуальному предпринимателю представление об устранении нарушений законодательства, регламентирующего деятельность по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами.








Колымские колонки