Хасынские судебные приставы рассказали школьникам о своей профессии


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Не так давно сотрудники Федеральной службы судебных приставов отметили свой профессиональный праздник – День судебного пристава. Для знакомства с этой профессией судебных приставов Хасынского районного отдела УФССП России по Магаданской области пригласили в учебные учреждения поселка.

Исполняющий обязанности начальника отдела – старшего судебного пристава Хасынского районного отдела Андрей Константинович Бердюжа и судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов Мекка Владимир Владимирович посетили учащихся 10-11-х классов школы № 1. В начале беседы ребята узнали об исторических корнях службы судебных приставов, о том, какие преобразования она претерпела за годы своего развития и каковы ее основные задачи и функции.

Рассказывая ребятам о профессии судебного пристава-исполнителя, А.К. Бердюжа отметил, что она настолько же интересна, насколько сложна:
- Судебный пристав-исполнитель должен обладать не только юридическими знаниями, но и экономическими и даже быть специалистом в области психологии. Работа нередко бывает опасной, поэтому необходимо иметь и хорошую физическую форму. Исполнять судебные решения – это большая ответственность, и ошибки здесь недопустимы, ведь своей эффективной работой судебные приставы вселяют в граждан веру в справедливость закона.
В заключение судебные приставы рассказали ребятам о том, какие последствия бывают за уклонение от исполнения решения суда и призвали их быть законопослушными гражданами и в будущем добросовестно исполнять свои долговые обязательства.

В ходе беседы выяснилось, что большинство школьников уже имеют представление о работе судебных приставов. Выслушав рассказ о профессии судебного пристава, ребята попросили рассказать своих гостей об интересных случаях из имеющейся рабочей практики, а также спросили, как можно поступить на государственную гражданскую службу в Управление и какой вуз лучше оканчивать, чтобы образование соответствовало квалификационным требованиям. Юношей заинтересовал вопрос о таком направлении деятельности ФССП России, как обеспечение установленного порядка деятельности судов.

На этой неделе хасынские судебные приставы посетят школу № 2.








Колымские колонки