Жителям посёлка Карамкен Магаданской области начали выдавать сертификаты на приобретение жилья.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Уже подготовлено к выдаче 19 сертификатов на сумму 21 млн. рублей.

Как сообщили в Комитете экономики администрации Магаданской области уже подписано 13 сертификатов, которые карамкенцы могут забрать в любой момент. Ещё 6 сертификатов готовится к выдаче. Общая стоимость 19 сертификатов – свыше 21 млн. рублей.

По данным Комитета экономики всего на расселение посёлка будет израсходовано 441,9 млн. рублей, из них 152,7 млн. – федеральные средства, остальное – деньги областного бюджета. На их получение претендует примерно 200 семей, проживающих или зарегистрированных в посёлке Карамкен. По полученным сертификатам карамкенцы могут приобрести жильё в населённых пунктах Магаданской области или за её пределами. Планируется, что до начала нового отопительного сезона 2011-2012 г. все карамкенцы переедут на новое место жительства.

После закрытия градообразующего предприятия Карамкенского ГОКа, в посёлке рабочие места остались только на предприятии ЖКХ, в школе и детском саду. Кроме того, летом 2009 г. в Карамкене из-за обильных осадков произошла чрезвычайная ситуация. Ранее губернатор Николай Дудов неоднократно обращался в Правительство РФ с просьбой выделить средства на расселение посёлка. Наконец такое решение на федеральном уровне принято, финансирование открыто








Колымские колонки