На реке Армань начались работы по углублению русла.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Цель работ – обезопасить Арманский рыбоводный завод от паводков.

Как сообщил сегодня на заседании администрации Магаданской области начальник департамента природных ресурсов Виктор Проказин, работы по формированию русла р. Армань финансируется за счёт федерального бюджета. Они рассчитаны на три года, на их выполнение будет потрачено 45,7 млн. рублей, в том числе в 2010 году – 10, 1 млн. Деньги выделены в рамках ассигнований, предусмотренных Магаданской области на реализацию мероприятий по предупреждению и снижению ущербов от наводнений и другого вредного воздействия вод. Работы будут проводиться на участке русла протяженностью 900 м. вблизи посёлков Армань и Радужный Ольского района.

Цель руслоуглубительных работ – обезопасить Арманский рыбоводный завод от подмывания и затопления паводковыми водами во время осеннего и весеннего половодья.

Арманский рыбоводный завод – одно из ведущих предприятий региона по воспроизводству лосося. В июне 2009 г. завод серьёзно пострадал от паводка – из-за обильных осадков река Армань вышла из берегов и размыла вертолетную площадку на территории завода, бетонное покрытие и летний водовод.

Всего в Магаданской области действуют 4 рыбоводных завода по воспроизводству лосося, расположенные на реках Тауй, Яна, Армань и Ола. Кроме этого, имеются два рыбоводных пункта по интенсивному подращиванию молоди лососей на реке Кулькуты и в бухте Веселая.








Колымские колонки