В Магадане и районах области продолжается вакцинация.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сейчас ситуация по заболеваемости вирусными инфекциями в регионе стабильна, однако профилактика не помешает.

К началу иммунизации в медицинские учреждения Магаданской области завезли необходимое количество вакцины. Дозировка антител зависит исключительно от возраста, веса и роста. Двенадцать тысяч доз вакцины потребовалось для всех поликлиник и больниц. После инъекции организм человека в течение десяти – четырнадцати дней начинает вырабатывать иммунитет.

В рамках национального проекта «Здоровье» дети школьного и дошкольного возраста, работники медицинских и образовательных учреждений привививаются бесплатно. Однако руководители предприятий Колымы также могут провести иммунизацию сотрудников. Для этого необходимо пригласить медсестру и закупить вакцину. Цена одной дозы гриппола 68 рублей.

Как сообщают специалисты эпидемиологического надзора, на Колыме не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом. Снизилось в сравнении с прошлым годом и число диагнозов – ОРВИ и ОРЗ.

Сам по себе вирус гриппа не страшен. Страшны последствия. С каждым годом болезнь мутирует, приобретая новые свойства. Дает осложнения на почки и другие органы. Самым опасным является факт проникновения вируса гриппа через мозговые ткани, в следствии возможны глухота и потеря зрения. По мнению медиков в первую очередь необходимо оградить от возможного заражения детей школьного и дошкольного возраста.
Параллельно с иммунизацией, врачи рекомендуют и другие профилактические меры. В числе медикаментозных препаратов - амиксин и арбидол. Однако перед применением необходима консультация специалиста. Не стоит забывать и о народной медицине. Во все времена лук и чеснок были главными врагами всевозможных сезонных вирусов..

Также кроме вирусных заболеваний появляются и другие. У многих с началом зимы появляется герпес на губах. что часто ведет к заражению. Увеличивается так же число несчастных случаев на улице.








Колымские колонки