Штраф заплатили РОДИТЕЛИ


УВД по Магаданской области во взаимодействии с другими правоохранительными органами, ведомствами и учреждениями государственной системы профилактики активно работает над предупреждением подростковой преступности.

Для стабилизации оперативной обстановки среди несовершеннолетних, необходимость в которой возникла на фоне роста детской преступности в начале года, сформирован и утвержден соответствующий план, в котором отражены мероприятия заинтересованных служб и подразделений УВД по Магаданской области. Так, в целях профилактики безнадзорности, правонарушений среди несовершеннолетних в текущем году организованы и проведены оперативно-профилактические мероприятия "Каникулы", "Ночь", "Группа", "Улица", "Фильтр", "Микроучасток". С начала года за различного рода правонарушения сотрудники ПДН составили около 80 административных материалов в отношении несовершеннолетних и более 900 - в отношении родителей (законных представителей), не исполняющих должным образом обязанности по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних. В рамках работы по профилактике семейного неблагополучия сотрудниками ПДН проверено 1057 семей, находящихся в социально опасном положении, выявлено множество фактов злостного неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Нарабатывается положительная практика по применению областного законодательства в целях профилактики безнадзорного появления несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых. К административной ответственности привлечено 113 законных представителей несовершеннолетних.

Показатель эффективности реализации соответствующего закона - снижение более чем на четверть числа преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, в том числе насильственного характера. Организовано выявление фактов продажи несовершеннолетним пива, другой алкогольной продукции, табачных изделий.

Совместно с представителями КДНиЗП при участии членов молодежного волонтерского движения "За здоровый образ жизни" в областном центре и колымских поселках проводятся рейды по торговым точкам, реализующим алкогольную продукцию. По результатам мероприятий уже привлечено к административной ответственности 14 предпринимателей.

Не менее важное направление в профилактике повторных правонарушений среди подростков - помещение их в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Подавляющее число материалов, направляемых подразделениями ПДН в суд для рассмотрения вопроса о помещении подростков в ЦВСНП, касается общественно опасных деяний, связанных с посягательством на чужое имущество. Только за 7 месяцев текущего года в ЦВСНП помещено 11 подростков, совершивших уголовно наказуемые деяния и не достигших возраста уголовной ответственности.

В областном УВД установлен контакт с уполномоченным по правам ребенка в Магаданской области, должность которого введена в апреле. Уже проведено несколько совещаний с его участием, на которых обсуждены актуальные проблемы в предупреждении безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В июле уполномоченный наряду с членами Общественного совета при УВД участвовал в рейдах, организованных УВД по г. Магадану, а в августе занимался проверкой летних детских загородных оздоровительных лагерей.

Эти и другие меры позволили достичь снижения на территории Магаданской области уровня подростковой преступности более чем на 16,7 %. Существенный рост числа преступлений, совершенных подростками, отмечен только в одном из районов области. На территории остальных муниципальных образований количество совершенных уголовно наказуемых деяний со стороны детей снижено либо прирост составил по одному преступлению. На 41 % уменьшилось число преступлений подростков в группах.

Впервые с начала года снизилось число преступлений несовершеннолетних, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности, тяжких и особо тяжких преступлений.

Сергей СИЗОВ.
"Магаданская правда"









Колымские колонки