У кого-то чешутся руки от безделья, а глава поселка Уптар с некоторых пор не расстается с кистью и красками


В недавнем обзоре редакционной почты мы рассказали о том, что какие-то хулиганы испортил вывеску, говорящую о населенном пункте «Уптар». В одночасье этот поселок на вывеске превратился из Уптара в... Пуптар. Об этом нам пожаловались жители поселка, предоставив фотографию с искаженным названием.

Причем жители микрорайона возмущались, что вывеска в таком уродливом виде висела очень долго - около месяца, и будто никому до этого дела не было. Один из жильцов даже говорил о том, что ранее работал дорожником. И работники дорожного предприятия обязаны следить за состоянием дорожных знаков.

По поводу вывески я сразу же связалась с главой Уптара ИВ. Фоменко. Он сам был глубоко возмущен происходящим, говорил, что чьи-то дурацкие шутки стоят дорого, поскольку сама замена вывесок обходится недешево. Сначала Игорь Владимирович планировал выйти на руководителя областного дорожного предприятия, чтобы ситуация была взята на заметку.

Но времени было мало -пока обращение будет рассмотрено, пока примутся меры, то неизвестно, как скоро все будет сделано. А на носу был День микрорайона в Уптаре. И на этот праздник, как известно, приезжали не только первые лица мэрии Магадана, но и администрации, областной Думы. И им тем более было бы неприятно видеть «уродство» вывески.

Поэтому чуть позднее ИВ. Фоменко перезвонил мне и сказал, реагируя на жалобу жителей Уптара, что он лучше сам быстро исправит ситуацию. Игорь Владимирович сам съездил в магазин. Купил баллончик с белой аэрозолью и потом постарался обновить вывеску, убрав все ненужные «добавления». Поэтому вскоре вывеска снова обрела свой обычный вид. И, казалось бы, точка поставлена. Я даже была очень рада тому, что глава поселка не стал всю эту работу с вывеской обращать в бумажную, занимаясь перепиской, а сам вывеску обновил.

Но тут недавно я сама ехала в сторону Сокола со знакомым водителем. Лично я даже и не посмотрела на вывеску, а водитель, слышу, ругается. Оказалось, вывеску снова изуродовали. Я попросила водителя к ней вернуться. Оказалось, что испортили не одну вывеску, а сразу две - при въезде в Уптар со стороны Магадана и при въезде в этот же; поселок со стороны Сокола.

Теперь, от чьей-то «творческой» работы, вывеска обрела уже другой смысл. Там красовался не Уптар, не Пуптар, а... Мухтар: буква «м» была добавлена, а буква «п» старательно исправлена на букву «х». Это ж надо - кто-то показывает свои «художественные способности»?

Снова по этому поводу обращаюсь к главе поселка И.В. Фоменко.

- Игорь Владимирович, что за «Пикассо» у вас завелся?

- Да вот сам не знаю, - просто зла не хватает на тех, кто такими пакостями занимается! Придется снова брать баллончик в руки и все снова поправлять, куда деваться?

- А может, вам кто-то таким образом мстит? Может, есть какие-то подозрения на этот счет?

- Да никто нам мстить не может. Кому это надо? Я считаю, что это какие-то подростки из-за нечего делать ерундой занимаются. Но мы, на всякий случай, с милицией эти вопросы оговорили, и если вдруг снова появятся эти «художества», то будем принимать серьезные меры. Все же за хулиганство надо наказывать. Я попросил и жильцов проявлять бдительность. Не* бы что-то лучшее в жизнь поселка привнести, так, наоборот, чем попало занимаются. Ладно уж, ничего для поселка не делайте, но и не надо гадить!

Конечно же, Игорю Владимировичу пришлось снова брать «газовую краску» и снова все замазывать, аккуратно окантовывая слово «Уптар». И снова все стало на свои места. Но бдительность должна проявлять милиция. Возможно, уродовать вывеску, да еще и неоднократно, как получается, - дело рук подростков.

Но, правда, меня смутило одно обстоятельство. Вывеска все-таки находится высоко над землей. Это кто-то стремянку с собой таскает или с машины «мазюкает»

Неизвестно, можно ли с уверенностью говорить о том, что метаморфозы с вывеской «Уптар» закончились. Может, еще что-то художники от слова «худо» придумают. Но хорошо, что предупреждена милиция. А то, что люди не ценят все, что делается, этих фактов предостаточно.

Я когда была в Уптаре, то работники КЗХ, и в первую очередь начальник участка С А. Чанова, говорили о том, что молодежь мусорит, ломает не так давно установленные детские площадки, делает на горочках и качелях всякие надписи. Равно как и в городе, на разных площадках можно видеть всякие нецензурные выражения. Если распивают пиво на детских площадках, чего по закону категорически нельзя делать, то, разумеется, бутылки за собой не убирают. Доходит дело и до абсурда - когда красивые кашпо, которыми украсили в этом году и отдаленные микрорайоны, в том числе Уптар, воруются.

Я уж не говорю про автобусные вывески нашего города! Вот, казалось бы, они-то кому нужны?

Но, как сказала мне председатель комитета по работе с хозяйствующими субъектами Н.М. Рыськова, на этих вывесках, равно как и на стенах автобусных павильонов рисуют все что угодно, не хуже чем на вывеске «Уптар». И гнут эти вывески, и просто уносят! На металлолом, что ли? Так они сделаны из металлопластика.

Автобусные остановки периодически меняют именно по причине вандализма, хотя такие восстановительные работы очень дорого обходятся городскому бюджету. А уж автобусные вывески, как сказала Наталья Михайловна, меняются чуть ли не десятками в год. Вот такие у нас «любящие город» горожане живут.

Конечно, в большей степени эти «художества» и вандализм - дело рук подростков. Но так, наверное, научили их «любить» город сами родители. Или как еще это объяснить?

Словом, рассчитывать на то, что разного рода «художники» у нас быстро переведутся или что их быстро выявит милиция, не стоит. Поэтому лично глава поселка Уптар далеко баллончик с аэрозолью, который ему уже два раза пригодился, не убирает. Но только больше все это походит на грустный анекдот. И кто понесет за такие проделки с вывесками наказание (или хотя бы получит предупреждение) - на этот вопрос никто не готов ответить.
А вот тут буквально на днях мне позвонили жители поселка Стекольный. Они рассказали, что в их поселке была замечательная хоккейная коробка. Ее соорудили при помощи депутата Магаданской областной Думы А. Басанского учащиеся училища №12. Правда, коробку надо было доделать, чтобы на ней можно было играть не только летом, но и зимой, катаясь на коньках.

- Мы эту коробку с большим энтузиазмом делали, чтобы была возможность играть в хоккей зимой, - говорит И.В. Сверкунов, директор училища №12. - Но вот для кого делаешь, если появляются какие-то вандалы и все ломают? Еще не успели все сделать, а забор ломают!

Конечно, пока за руку не поймаешь, никто и не признается. А потом мы плачемся -почему у нас все так плохо, -если не успеешь доброе дело начать, а его уже хотят погубить. О хоккейной коробке поселка Стекольный мы продолжим разговор, узнав все подробности того, почему эта спортивная площадка, не успев возникнуть на пустыре, погибает, и будут ли проводиться восстановительные работы?

Анжела УДАРЦЕВА
"Северная надбавка"









Колымские колонки