В Магадане построят лыжный стадион


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель мэра города Магадана Юрий Гришан принял участие в расширенном заседании Совета Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России, где состоялось утверждение Программы развития этих видов спорта в России до 2020 года.

Заседание прошло в Москве, на котором Юрий Гришан встретился с президентом Федерации лыжных гонок, 3-х кратной олимпийской и 14-ти кратной чемпионкой Мира, 5-ти кратной обладательницей Кубка Мира, победительницей 45-ти этапов Кубка мира, Заслуженным мастером спорта СССР Еленой Вяльбе. На встрече были обсуждены вопросы развития лыжного спорта в Магадане.

Наличие стадиона и профессиональной трассы, очень важно для нашего города, и вопрос их постройки давно стал актуальным. Такие спортивные объекты просто необходимы магаданцам, - как для любителей лыж, так и для профессионалов, а также квалификационных соревнований лыжников.
Сегодня стадион находится в стадии проектирования. Департамент САТЭК должен подготовить документы, после чего сделают расширение трассы, вырубку леса, стартовые и финишные городки, места для зрителей и всю инфраструктуру для соревнований. Новая профессиональная лыжня расположится рядом с городом – со стороны «горохового поля». Лыжная трасса длинной около 3 км в вечернее время будет освещаться прожекторами, которые установят на опорах. При проведении организованных соревнований участникам будут предоставляться раздевалки на базе ДЮСШ им. Елены Вяльбе, которая располагается по Колымскому шоссе, 4/3. Планируется организовать возле школы и стоянку для автотранспорта.

Трасса будет подготовлена машинным способом и размечена флажками. Основное ее предназначение - для катания коньковым и классическим ходом. Лыжня расположится на равнинной местности, но будут подъемы и спуски.

При ДЮСШ кроме секции по лыжным гонкам, в этом году планируется открыть прокат детского и взрослого инвентаря, а также организовывать проведение культурно-массовых мероприятий.








Колымские колонки