На сегодняшний день в Магаданской области привито около 90% лиц, подлежащих иммунизации в рамках национального календаря прививок,


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель губернатора Магаданской области Анатолий Положиёв призвал руководителей предприятий и учреждений провести вакцинацию сотрудников против гриппа.

Об этом он заявил на пресс-конференции посвящённой ходу иммунизации в регионе.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области, в пресс-конференции также приняли участие начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Магаданской области Зинаида Лукина, представители департамента здравоохранения администрации Магаданской области, управления здравоохранения мэрии г. Магадана, центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Участники пресс-конференции отметили, что уроки крупной эпидемии, наблюдавшейся в области в 2009 году, дают основания для совершенствования работы по борьбе с гриппом. В первую очередь это касается вопросов организации и проведения профилактических прививок, что на сегодняшний день является единственно эффективной мерой, позволяющей предотвратить тяжелые и летальные исходы.

«В этом мы убедились в прошлом году, когда при достаточно высоком уровне заболеваемости в области практически не наблюдали тяжелых форм заболеваний и летальных исходов, так как против гриппа было привито 40% населения», - сообщил Анатолий Положиёв..

По мнению заместителя губернатора, в текущем году данная прививочная кампания будет проведена не менее активно. В область поступили высококачественные противогриппозные вакцины, которые адаптированы к современным условиям.

«На сегодняшний день привито около 90% лиц, подлежащих иммунизации в рамках национального календаря прививок, а также 22% всего населения области», - сказал Анатолий Положиёв.

Однако медиков тревожат случаи отказов от прививок против гриппа родителей детей, посещающих детские сады и школы. «Это крайне легкомысленно, поскольку первыми от эпидемии страдают именно дети», - подчеркнул Анатолий Положиёв.

В настоящее время эпидемическая ситуация в области и, в частности, в городе Магадане позволяет без ограничения в максимально короткие сроки закончить иммунизацию, что и необходимо сделать. Формирование иммунитета после прививки происходит в течение 2-3 недель.

Анализ случаев со смертельным исходом от лабораторно подтвержденного гриппа А(H1N1)2009 в России выявил, что наиболее часто отягчающими обстоятельствами являлись заболевания эндокринной системы, в том числе ожирение, иммунодефицитные состояния, включая ВИЧ, болезни крови и новообразования, заболевания сердечно-сосудистой системы, хронические заболевания легких, беременность. В связи с этим в сезон 2010 года во всех муниципальных образованиях иммунизация против гриппа должна проводиться с учетом максимального охвата прививками таких больных, а также беременных женщин.

«Руководители предприятий, учреждений и организаций в соответствии с федеральным законодательством также обязаны проводить профилактические и противоэпидемические мероприятия, направленные на сохранение здоровья своих работников, в том числе и на их защиту от гриппа», - сказал Анатолий Положиёв.

По словам заместителя губернатора, для сохранения эпидемиологического благополучия, предотвращения негативных последствий заболеваемости гриппом необходимо создать иммунную прослойку, охватив прививками не менее 35% населения.








Колымские колонки