Демография и образ жизни.


Координационный совет при главе администрации района заслушал итоги выполнения национальных прожектов за шесть месяцев 2009 года.

Основное внимание, кроме текущих отраслевых проблем, было уделено демографической ситуации в районе и пропаганде здорового образа жизни.
Главный врач Хасынской ЦРБ В. Карпова доложила, что выполнение национального проекта «Здоровье» имеет определенные положительные итоги в аспекте демографии.

За истекшее полугодие в районе родилось 55 детей, из них 31 - в родильном отделении ХЦРБ. (В Магадан направлялись роженицы в соответствии с медицинскими показателями). Выдано родовых сертификатов: талон №1 - на сумму 138 тыс. руб., талон №2 - на сумму 156 тыс. руб.

В районе наблюдается настоящий бум беременности. Сейчас под наблюдением в гинекологическом отделении поликлиники и поселковых амбулаторий находятся 98 женщин, что значительно выше уровня прошлого года.

Беременные и роженицы охвачены санитарно-просветительской работой, получают необходимые витамины ultivit и препараты, в их интересах используется современная диагностическая аппаратура. Так, в родильном отделении функционируют два монитора «Мать и дитя».

В течение полугодия Хасынская ЦРБ не получала какого-либо нового оборудования в рамках национального проекта «Здоровье». Ранее полученное, в основном, функционирует исправно. Исключение составляют маммограф и передвижной рентгенаппарат, которые так и не начали действовать по причине, как пояснила В. Карпова, несогласованности действий между департаментом здравоохранения области и поставщиком приборов.

Многие мероприятия, направленные на привитие населению здорового образа жизни, в Хасынском районе включены в целевые программы бюджета и осуществляются в межведомственном сотрудничестве.

Так, в районе работают программы по противодействию употреблению и незаконному обороту наркотиков, профилактики венерических заболеваний, по неотложным мерам борьбы с туберкулезом, борьбы с распространением СПИДа, программа «Здоровое поколение».

По каждому из этих направлений осуществляется взаимодействие между исполнительной властью района, медицинскими работниками, педагогами, сотрудниками правоохранительных органов и работниками культуры.

О мероприятиях, проведенных в рамках пропаганды здорового образа жизни за истекшее полугодие, отчиталась начальник отдела по культуре и делам молодежи администрации района О. Мажаева. Перечень мероприятий длинен, каждое из них уже освещалось на страницах нашей газеты и местной телестудией, поэтому нет смысла перечислять здесь их все.

С дополнительной информацией по вопросу были заслушаны и. о. начальника отдела образования Г. Ищенко и председатель районного спорткомитета А. Советов.

Как было сообщено на заседании, дополнительные выплаты учителям за классное руководство и медработникам за работу на участках в Хасынском районе производятся вовремя, без задержек.
"Магаданская правда"









Колымские колонки