Старик и козы


То, что случилось с 74-летним магаданцем Ю. Н. ТРЕМАЗОВЫМ, не приснится в самом страшном сне. За несколько минут сгорел его дачный домик, расположенный в садово-огородническом кооперативе «Магадан», а с ним уникальная библиотека - 3000 книг по растениеводству, лекарственным травам, которую пенсионер собирал с 1947 года. В их числе журнал «Цветоводство», изданный в 1960 году, первое издание «Приусадебного хозяйства». Узнав о беде, к нему тут же потянулись соседи по даче. Один предложил кров, другой - одежду, третий - посуду.

Таких людей, как он, называют чудаками. Будучи по образованию техником-плодоовощеводом, Юрий Николаевич Тремазов всю жизнь занимается сортоиспытанием, селекцией растений. Уйдя на пенсию, продолжил исследовательскую работу. У него на дворе плодоносит уральская вишня, растет яблоня, богатые урожаи дает боярышник. А какие удивительные цветы он выращивает! Приехав на Колыму в 1973 году, начал работать на ЛОСе - лесной опытной станции, которая находилась за поселком Снежный. За его плечами уже был богатый опыт работы садоводом, цветоводом, мастером по озеленению в Южноуральске. Отправившись на заслуженный отдых, он не только продолжил селекцию растений, но и взялся за улучшение пород домашних животных.

В отличие от домика, пожарным удалось отстоять сарай, где содержится 20 коз. Как и растения, козы у пенсионера уникальные. Вместо общепринятых полутора-двух литров в сутки каждая дает не меньше шести. Рекордсменом стала Аленка, удой которой 8 литров. Достигнут своеобразный рекорд и в лактации. Коза Доянка беспрерывно давала молоко 13 лет подряд.

Почтенный мужчина настолько увлекся рассказом о своих козах и растениях, что на какое-то время забыл о сгоревшем доме и имуществе. Но случившееся заставило его вернуться к жестокой реальности. Как выяснилось, это далеко не первая попытка сжечь его дачный домик.

- Мне говорили, что кто-то ходил к председателю садово-огороднического кооператива и жаловался на мое хозяйство, - вспоминает Юрий Николаевич. - Но кому могли помешать козы, которых я выпасаю за пределами нашего участка? Когда 5 лет назад загорелся угол дома, я успел потушить пожар. Тогда злоумышленников задержали, следствие велось три года. Все кончилось тем, что их отпустили. Второй случай стал для меня роковым - все сгорело дотла.
Сейчас пенсионер находится на соседней даче, которая не приспособлена для проживания в зимний период. Стены тонкие, завалинки нет. Чтобы поддержать тепло, ему приходится топить печку круглые сутки. Электричества нет, поэтому все дела старается завершить в светлое время суток. С раннего утра отправляется к своим козам. Накормив и подоив стадо, возвращается обратно.

Другой бы на его месте отчаялся, пошел по миру с протянутой рукой. Но Юрий Николаевич явно не из таких.

- Какие наши годы! - оптимистично сказал он. - Отстроимся, материала у меня для этого в достатке. Да и как я могу бросить своих коз и растения?

Селекционная работа требует завершения. А в ней - цель всей моей жизни. Для начала надо купить жилой вагончик, где можно будет пережить зиму. Я уже дал объявление в газету, друзья занимаются поисками.

Своим отношением к жизни магаданский пенсионер невольно напоминает героя рассказа «Старик и море» Хемингуэя, для которого главной целью была
не крупная рыба, которую он с таким трудом выловил, а победа над ней. Ему было крайне важно доказать, что и в преклонные годы способен
на многое, что его еще рано списывать на берег. Магаданский пенсионер из той же категории людей. Его не сломил пожар, он готов начать жизнь снова.

Виталий ХОЛОИМОВ.
"Магаданская правда"









Колымские колонки