Магаданцы почтили память жертв политических репрессий.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Памятная церемония прошло в субботу у памятника «Маска скорби».

В церемонии приняли участие заместитель губернатора Анатолий Положиёв, мэр Магадана Владимир Печёный, епископ Магаданский и Синегорский Гурий, бывшие узники колымских лагерей, представителя общественности.

Собравшиеся почтили память жертв политических репрессий минутой молчания.

«Нам очень важно сохранить в наших сердцах память об этом преступлении перед народом, извлечь горький урок из прошлого и не допустить повторения подобной национальной трагедии в будущем», - отметил Анатолий Положиёв.

Он добавил, что 30 октября - День памяти о людях, расстрелянных без суда и следствия, о людях, отправленных в лагеря и ссылки, лишённых гражданских прав.
«Мы склоняем головы в память о тех, на кого тяжёлым бременем легло тогда клеймо - враг народа», - сказал заместитель губернатора.
В Магаданской области существовала сеть исправительно-трудовых лагерей, через которую прошли 876 тысяч заключённых, из них значительную часть составляли жертвы политических репрессий. Более 120 тысяч узников остались в холодной колымской земле навсегда.

С участием заключенных строились посёлки, создавались горнодобывающие предприятия, развивалась социально-культурная сфера территории. Многие их них впоследствии были реабилитированы и остались на Колыме. Север стал для них домом, здесь у них сложились семьи, родились и выросли дети, появились внуки. Они самоотверженно трудились для процветания края, куда прибыли не по своей воле.








Колымские колонки