В Магаданской области состоит на учете 611 человек, допускающих немедицинское потребление наркотических средств


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Региональном управлении ФСКН России по Магаданской области подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 9 месяцев 2010 года. На пресс-конференции начальник управления Павел Герасимов оперативную обстановку в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на территориях Магаданской области и Чукотского АО охарактеризовал как стабильную.

По данным медицинской статистики, в Магаданской области на 1 июля 2010 г. состоит на учете 611 человек, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ; из них с диагнозом "наркомания" 204 человека, зло-употребляющих -407 человек. В аналогичном периоде прошлого года на учете состояло 740 человек.

Как сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" главный специалист-эксперт РУ ФСКН РФ по Магаданской области Людмила Антипова, подавляющее большинство взятых на учет потребителей наркотических средств составляют больные, употребляющие препараты каннабиса – 72%. Лица, употребляющие опиаты, составляют 15%.

В Чукотском автономном округе по состоянию на 01 июля 2010 года на учете у врача нарколога состоит 29 человек (АППГ – 14), в том числе злоупотребляющих наркотическими веществами – 15 (АППГ-5), с диагнозом «наркомания» - 14 (АППГ-9), из них 4 женщины (АППГ-1).

За 9 месяцев 2010 года сотрудниками Управления выявлено 261 преступление, 81% из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких.
Изъято из незаконного оборота 1580 граммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. В 2010 г. значительно сократилось количество изъятого гашишного масла, однако увеличились объемы героина, марихуаны и синтетических наркотиков.

Проведена большая работа по сокращению потребления курительных смесей. В итоге широкого распространения этот вид наркотика на территории Магаданской области и Чукотского АО не получил.

Приобретают популярность такие вещества, как «мефедрон» и JWH-250. Постановлением Правительства Российской Федерации № 578 от 29 июля 2010 года с 12 августа мефедрон и метилон внесены в список подконтрольных веществ. С момента вступления в силу данного документа по фактам незаконного оборота мефедрона возбуждено 2 уголовных дела и изъято 230 граммов этого синтетического наркотика.

Изъято 3727г вещества, которое не входит в списки Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, однако имеет структурную формулу, частично сходную с наркотическим средством и обладает похожим воздействием на организм человека.

В суд направлено 66 уголовных дел на 153 преступления, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков. Из общего количества расследованных преступлений 102 относятся к тяжким и особо тяжким. К уголовной ответственности привлечено 84 человека. Результаты на уровне прошлого года.
Как успешное оценено противодействие групповой преступности. За 9 месяцев 2010 года раскрыто 13 преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору, и 17 преступлений, совершенных организованной группой.

Выявлено 149 административных правонарушений, из которых 130 связаны с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, в т.ч. 84 связаны с потреблением наркотиков в общественных местах. На сумму 205,2 тыс. рублей наложено административных штрафов, из них уплачено 79 тыс. рублей.

В своем выступлении Павел Герасимов коснулся и проблемы распространения дезоморфина. Журналистам показали фильм «Полуфабрикаты смерти», рассказывающий о страшных последствиях от употребления сильнейшего наркотика, который готовят в домашних условиях из препаратов, свободно реализуемых через аптечную сеть. Павел Герасимов отметил, что в Магадане дезоморфиновая проблема не стоит так остро, как в других регионах России. Однако в 2010 году в областном наркологическом диспансере уже были зафиксированы первые обращения за помощью потребителей дезоморфина.



Новости по теме






Колымские колонки