В магаданском заповеднике готовятся к созданию инвентаризационного списка насекомых и паукообразных


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В этой работе примут участие ученые-энтомологи из других регионов

В заповеднике «Магаданский» началась подготовка к созданию инвентаризационного списка насекомых и паукообразных, обитающих на охраняемых территориях. По предварительным данным, в заповеднике обитают более 2 тысяч видов насекомых и более 500 видов паукообразных. На описание и классификацию всего этого многообразия ученым потребуется несколько лет, сообщает пресс-служба заповедника.

Первый этап работ – сбор образцов начнется весной 2011 года. На Кава-Челомджинский участок заповедника отправится младший научный сотрудник, специализирующийся на энтомологии, Николай ТРИДРИХ, который за 4-5 месяцев планирует собрать несколько тысяч образцов. Помощь в определении энтомологической коллекции окажут ученые-энтомологи из Иркутска и Нижнего Новгорода, с которыми уже достигнута предварительная договоренность.

Как отметила заместитель директора заповедника по науке Ирина УТЕХИНА, с момента создания учреждения (1982 года) подобные масштабные работы по изучению и классификацией насекомых в учреждении не проводились.








Колымские колонки