Евро-курятники собираются построить на птицефабрике «Дукчинская», чтобы завоевать магаданский рынок.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Теперь на птицефабрике яйцо сортирует машина от итальянского производителя. Оборудование обошлось в 3 миллиона рублей, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

В магаданское яичное дело вложили немало сил. Наладили контакт с иностранными производителями и провели реконструкцию на фабрике. За 5 лет она технически преобразилась. Теперь один оператор может управлять всем оборудованием.

Третий год в цехах живут голландские курочки. Работники птицефабрики называют их нежной и прихотливой породой. Но благодаря немецкому оборудованию, которое обеспечивает бесперебойную подачу корма и следит за температурой в помещении, удалось добиться увеличения производства яйца. В день несушки дают порядка 50 тысяч штук. Сейчас в нескольких цехах более 80 тысяч кур. Они кормят не только Магадан, но и всю область. По данным статистиков, 50 процентов рынка – это продукт Дукчинской птицефабрики. Другая половина – привозное яйцо. В рамках конкуренции магаданские производители делают ставку на цену.

На днях на птицефабрику привезли 20 тысяч птенцов. Надеются еще увеличить производство. Для этого даже цех новый построили. Теперь ждут новое оборудование. Евро-жилище для кур планируют закупить в следующем году.








Колымские колонки