Работников ГТРК "Магадан" взяли в "заложники"


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 27 октября 2010 г. под руководством Оперативного штаба в Магаданской области, входящего в структуру Национального антитеррористического комитета, в здании студии телевидения ГТРК «Магадан» и на прилегающей территории по адресу пл. Комсомольская, д.3, проведены плановые антитеррористические учения.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службк УФСБ по Магаданской области, по сценарию учений группа неизвестных лиц проникла в административное здание ГТРК «Магадан». Используя оружие, бандиты захватили в заложники несколько сотрудников телекомпании и выдвинули свои требования.

Сразу после поступления информации о происшествии в дежурные службы по сигналу оповещения на место прибыли подразделения немедленного реагирования УВД-УФСБ-МЧС. Администрацией телерадиокомпании проведена экстренная эвакуация работников.

В связи с подтверждением информации о террористической угрозе был объявлен сбор членов Оперативного штаба, руководством которого объект, захваченный террористами, а также прилегающая к нему территория объявлены зоной проведения контртеррористической операции, на которой был введен соответствующий правовой режим, предусматривающий временные ограничения пропуска и передвижения граждан.

В ходе учений отрабатывались практические навыки готовности Оперативного штаба к управлению задействованной объединенной группировкой сил и средств. Проверены взаимодействие спецслужб и подразделений немедленного реагирования по проведению нейтрализации условных террористов, технические средства оповещения граждан. С применением мобильного робототехнического комплекса проводилось учебное разминирование взрывоопасного предмета, кроме того, отрабатывались способы ликвидации пожара и экстренной эвакуации раненых.

Анализ проведенных мероприятий показал высокую степень готовности и мобильности задействованных сил и средств по предотвращению террористических угроз на территории Магаданской области. Выявленные в ходе учений недостатки будут учтены в работе по дальнейшему совершенствованию антитеррористических мер.

Оперативный штаб выражает благодарность администрации телерадиокомпании «ГТРК Магадан», жителям областного центра за проявленное понимание и напоминает, что предотвращение преступных проявлений во многом зависит от бдительности, ответственности и готовности каждого гражданина к взаимодействию с органами правопорядка.








Колымские колонки