С помощью Сбербанка улучшить жилищные условия смогли почти 2000 семей, проживающих на территории Магаданской области, Якутии, Камчатки и Чукотки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сбербанк снизил процентные ставки по жилищным кредитам. С 15 октября 2010 года Сбербанк России снизил процентные ставки по жилищным кредитным программам от 0,75% до 1,5%, сообщает МТК-Видео.

Минимальная процентная ставка по жилищным кредитам в рублях составляет теперь от 9,5% годовых для заемщиков-участников «зарплатных» проектов и от 10,4% - для обычных заемщиков. Конкретный же ее размер зависит, как и ранее, от вида жилищной программы и срока кредитования, объема первоначального взноса и категории заемщика.

Процентная ставка в Сбербанке – это единственная плата по кредиту и никаких других дополнительных комиссий не предусмотрено. Для удобства клиентов с прошлого месяца в качестве подтверждения дохода помимо справки 2-НДФЛ принимается и справка по форме Сбербанка. По объемам выдачи ипотечных кредитов сегодня Сбербанк занимает половину рынка.

С помощью Северо-Восточного банка Сбербанка России за 9 месяцев 2010 года улучшить жилищные условия смогли почти 2000 семей, проживающих на территории Магаданской области, Якутии, Камчатки и Чукотки. Объем выданных на эти цели ипотечных кредитов и кредитов на приобретение недвижимости составил около 2 миллиардов рублей.

По объемам выдачи ипотечных кредитов Северо-Восточный банк превысил показатели аналогичного периода прошлого года более чем в 2 раза, по кредитам на недвижимость – на 25%; тенденция роста сохраняется. Кроме того, в этом году были снижены размеры первоначальных взносов, отменена комиссия за выдачу кредита, в качестве подтверждения наличия собственных средств. Сбербанк стал учитывать стоимость принадлежащей заемщику недвижимости, которая реализуется одновременно с приобретением кредитуемого банком жилья в рамках "связанных сделок купли-продажи"; при определении суммы жилищного кредита к учету стали приниматься доходы третьих лиц с увеличением общего числа созаемщиков до 3-х человек. Кроме этого, привлекательными для заемщиков являются и процентные ставки Сбербанка, которые продолжают быть одними из самых низких на рынке. Выбор в пользу кредитования в Сбербанке делают и многочисленные клиенты, получающие зарплату через Сбербанк, поскольку к ним банк применяет льготные условия кредитования: процентная ставка для них на 10% ниже установленной для обычных клиентов».

По словам и.о. председателя банка Андрея Котова, кроме совершенствования жилищных программ и улучшения условий кредитования приоритетным для банка является повышение качества обслуживания. "В настоящее время банк активно занимается оптимизацией рабочих процессов внутри кредитующих подразделений, повышением уровня профессиональной компетентности сотрудников».








Колымские колонки