В Магаданской области сформирована оптимальная сеть учреждений социального обслуживания населения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Виктор Ишаев в режиме видеоконференции провел заседание комиссии по молодёжной и семейной политике, защите прав детей Общественной палаты при полномочном представителе Президента РФ в ДФО.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы, в обсуждении вопросов профилактики социальных проблем и формирования здорового образа жизни в регионах Дальнего Востока приняла участие Полина Винокурова – член Общественной палаты, ответственный секретарь Молодёжной общественной палаты при Магаданской областной Думе.

«В последние годы на Колыме проводится целенаправленная политика по формированию здорового образа жизни населения, - прокомментировала Полина Винокурова. – Она включает меры ограничивающие торговлю спиртными напитками вблизи образовательных учреждений, спортивных сооружений, учреждений культуры. Кроме того, в регионе действует ограничение продажи спиртных напитков в ночное время и запрет на их распитие в общественных местах».

По ее мнению, в регионе сформирована оптимальная сеть учреждений социального обслуживания населения, предоставляющих более 150 тысяч социальных услуг различной направленности семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Осуществляются выплаты, направленные на поощрение рождаемости, поддержку многодетных, студенческих и малоимущих семей. Обеспечиваются государственные гарантии детям–сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В результате по итогам 2009 года в Магаданской области удалось преодолеть тенденции роста смертности и снижения рождаемости. Коэффициент рождаемости увеличился по сравнению с 2008 годом на 11%, а общий коэффициент смертности уменьшился на 3,6 %. В 2010 году на предоставление мер социальной поддержки семьям с детьми из областного бюджета будет направлено более 420 млн. рублей.








Колымские колонки