В Магаданской области не установлены факты распространения БАДов минуя аптеки.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Биологически активные добавки (БАДы) не то, что вошли в нашу жизнь, они в нее ворвались огромной толпой — с яркими рекламными проспектами, значками «Хочешь похудеть — спроси меня как» и громкими слоганами. Продавцы заветных бутылочек обещают окончательно и бесповоротно исцелить ото всех болезней, используя только природное, натуральное, экологически чистое, эксклюзивное, доселе секретное сырье и составляющие.

«Бесплатная доставка», «Покупаете один флакон — второй в подарок», бесплатные семинары-шоу, массовые рассылки по электронной почте, привлечение к продаже добавок врачей. Грамотно выстроенная агрессивная рекламная кампания в сочетании с активной антипропагандой методов официальной медицины. Все это сделало свое дело и БАДы в нашей стране приобрели невероятную популярность, сравнимую только с популярностью сериалов на телевидении.

При этом неважно, сколько стоят добавки — десятки рублей или десятки долларов, люди приобретают надежду на чудесное исцеление, а на нее не жалко ни сил, ни времени, ни уж тем более денег.

Вместе с тем ни одну биоактивную добавку нельзя считать лекарством и об этом на упаковке должна быть соответствующая надпись, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УВД по Магаданской области.

Для того чтобы БАД стал лекарством нужно пройти доклинические, клинические и прочие многолетние испытания, чтобы подтвердить свою эффективность в лечении того или иного заболевания. Путь длинный, очень дорогой и не всегда заканчивающийся успехом.

Поэтому гораздо проще и дешевле, составив некую смесь из природных или идентичных природным активных веществ, убедиться, что они не представляют собой «отравы» и предложить смесь в качестве добавки к пище или прямо в пищу.

Получается, как бы продукт питания, который легче вывести на рынок, отрекламировать и быстро окупить затраты.

Конечно, это примитивная модель производства биодобавок, но суть именно такова.

В состав пестрых капсул нередко в больших дозах входят эфедрин и кофеин, которые приводят к перевозбуждению нервной системы. В ряде случаев препараты вызывают зависимость, что побуждает пациентов вновь обращаться к распространителям, чтобы повторить курс.

БАДы должны продаваться в аптеках. Заказывать добавки по телефону или у сетевых маркетологов сегодня – себя не уважать.

Действия таких «продавцов здоровья» попадают под ряд уголовных статей Уголовного Кодекса РФ – это и «мошенничество» (ст. 159), «незаконное предпринимательство» (ст. 171), «незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ с целью сбыта» (ст. 234).

В Магаданской области не установлены факты распространения БАДов минуя аптеки.

Однако хотелось бы обратиться к жителям Магаданской области будьте внимательны и осторожны, когда Вам навязывают покупку какого-либо лечебного препарата.

В обязательном порядке помните, что БАД – это не лекарство.

О случаях распространения БАДов можно сообщить в органы внутренних дел по телефонам 696-655 или 696-660.








Колымские колонки