За 9 месяцев 2010 года на дорогах Магаданской области совершено 264 дорожно-транспортных происшествия


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. За 9 месяцев 2010 года на дорогах Магаданской области совершено 264(АППГ 234) дорожно-транспортных происшествия, при которых 29 человек погибли и 365(АППГ 332) получили ранения.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УВД по Магаданской области, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий увеличилось на 12,8%, раненых на 9,9%, число погибших не изменилось. Тяжесть последствий при ДТП сократилась на 8%. Отмечен рост дорожно-транспортных происшествий районах области: Ольском на 122% (20 против 9 за АППГ), Хасынском на 50% (12 против 8), Ягоднинском на 11% (10 против 9), Тенькинском районе на 100% (10 против 5 АППГ), а также в городе Магадане на 11,8% (198 против 177).

Из-за нарушения ПДД водителями транспортных средств совершенно 240(против 223) ДТП, в том числе 32 по вине водителей в состоянии опьянения. Уменьшилось количество погибших людей в таких ДТП - 1. Водителями, не имеющими права управления, совершено 41(27) дорожно-транспортное происшествие, при которых 2 человека погибли.

Зарегистрировано 1 ДТП, совершенное при нарушении ПДД водителями автобусов.

На дорогах области зарегистрировано 85 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, что составляет третью часть от общего количества ДТП. По вине самих пешеходов произошло 31(19) дорожное происшествие, при этом 2 пешехода погибли.

Несмотря на усиленную работу по профилактике детского дорожного травматизма, на дорогах области с 27 до 46 увеличилось число дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, при которых получили ранения 52 ребенка. Рост таких происшествий произошёл в Сусуманском (2 против 1 за АППГ), Тенькинском (1), Среднеканском (1) районах, а также в областном центре (40 против 23). Более половины пострадавших детей (30) приходится на возраст от 7 до 13 лет. Погибших детей нет.

Из 52 пострадавших в ДТП детей 17 (32,6%) пострадали как пассажиры транспортных средств, при этом только 2 ребенка находились в детских удерживающих устройствах. Остальные 15 детей перевозились с нарушением требований Правил дорожного движения. 17 детей пострадали при переходе проезжей части по вине водителей, 14 пострадали при переходе проезжей части вне зоны пешеходного перехода. 2 ДТП произошли при управлении детьми мопедами, 1 из которых произошло по вине ребенка в дворовой территории. При управлении велосипедом зарегистрировано 1 ДТП.

Для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганды безопасности дорожного движения руководителями Госавтоинспекции в январе-сентябре текущего года проведены 17 брифингов для журналистов местных СМИ, 33 прямых эфира на ТВ. Выпущены в телевизионный эфир 369 материалов по безопасности дорожного движения, 356 информационных блоков на радио, 227 статей на страницах областных и региональных печатных изданий. Организовано и проведено 145 пропагандистских мероприятий по профилактике ДТП и снижению тяжести их последствий, 113 по профилактике детского дорожного травматизма.

В профилактических целях, сотрудниками ГИБДД в 2010 году проведены мероприятия «Бахус», «Правый руль», «Зебра», «Пешеход», «Автобус», «Пристегни ребенка» «Внимание – Дети!», рейдовые мероприятия «Ночь», «Маршрутка», «Вежливый водитель», «Двор», «Пропусти пешехода», «Несовершеннолетний пассажир!», «Велосипедист на дороге», «Здравствуй лето!», «Маленький пешеход», «Юный велосипедист!», «Скутер» и др. В рамках реализации областной программы «Повышение безопасности дорожного движения на территории Магаданской области в 2007-2012 годах» совместно с Департаментом образования администрации Магаданской области среди учащихся общеобразовательных учреждений области проведен конкурс юных велосипедистов «Безопасное колесо», целью которого было предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и безопасного поведения учащихся на улице. Образовательные учреждения области оснащаются специальным профилактическим оборудованием, в том числе настольными играми для детей старшего дошкольного возраста и уголками безопасности с дорожными знаками и светофорами.

Во всех учебных заведениях с младшими школьниками сотрудниками ГИБДД проводятся беседы по закреплению навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. С детьми-пешеходами, нарушившими Правила дорожного движения, проводятся профилактические беседы и вклеиваются в дневники информационные наклейки «Уважаемые родители! Ваш ребенок нарушил Правила дорожного движения. Сегодня все обошлось, но завтра подобное нарушение может стать причиной трагедии».

Сотрудниками ГИБДД совместно с инициативной группой МОУ СОШ 4, в рамках акции «Я гражданин России» проведены внеплановые профилактические мероприятия по соблюдению водителями правил остановки и стоянки в жилой зоне микрорайона «Автотэк», в ходе которой участникам дорожного движения вручались листовки предупредительного характера.

Юные инспекторы дорожного движения совместно с сотрудниками ГИБДД принимали участие в проведении прямого радиоэфира на тему: Состояние аварийности на территории Магаданской области. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Изменения в КоАП РФ («Авторадио «Магадан», Fm-103,0).

В целях сокращения числа ДТП с участием пешеходов проведена проверка дорожных и коммунальных служб по обустройству мест пешеходных переходов, по результатам которой осуществлена замена 16 дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», пришедших в негодность. На аварийных участках автодорог, вблизи пешеходных переходов, установлены искусственные неровности («лежачие полицейские»).

В МОУ ДОД «Детский экологический центр» проведен семинар для организаторов летнего отдыха, начальников и воспитателей оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений города Магадана, где были затронуты вопросы обеспечения дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в летний период.

Во время проведения летней оздоровительной кампании, а так же в рамках ежедневного осмотра и комплексных проверок, госинспекторами ГИБДД области осуществлялся контроль за обустройством улично-дорожной сети, в местах расположения дошкольных и общеобразовательных учреждений, а так же участков автодорог, по маршрутам движения автобусов, осуществляющих перевозку школьников. В ходе проводимых проверок выдаются технические задания на установку или замену средств для организации дорожного движения (нанесение горизонтальной дорожной разметки, внесение изменении в режим работы светофорных объектов, установка искусственных неровностей и др.). На основании технических задании в 9 общеобразовательных учреждениях областного центра установлены искусственные препятствия («лежачие полицейские»), для осложнения проезда легковых транспортных средств.

В сентябре 2010 г. на территории городского парка в торжественной обстановке открыт детский автогородок, на котором запланировано обучение Правилам дорожного движения учащихся общеобразовательных учреждений, проведение уроков по безопасности дорожного движения сотрудниками ГИБДД.

В текущем году сотрудниками ГИБДД возбуждено 51138 дел об административных правонарушениях, из которых 48971 в отношении водителей транспортных средств, 2001 в отношении пешеходов. Выявлено 2319 нарушений Правил дорожного движения, санкции за нарушения которых предусматривают административный арест или лишение права управления транспортными средствами.

При применении средств фото- и видеофиксации выявлено 6256 нарушений ПДД.

Общая динамика основных показателей аварийности с 2005 года по настоящее время дает основания полагать, что цели и задачи, поставленные Правительством Российской Федерации и определенные в Федеральной и региональной Программами повышения безопасности дорожного движения, будут достигнуты.

В качестве приоритетных направлений деятельности определить:
- исполнение мероприятий Федеральной и областной Программ повышения безопасности дорожного движения;
- активизацию работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, профилактику дорожно-транспортных происшествий с тяжкими и особо тяжкими последствиями;
- взаимодействие со средствами массовой информации по информированию населения о положительных примерах деятельности ГИБДД и наиболее актуальных проблемах обеспечения безопасности дорожного движения.








Колымские колонки