Губернатор Магаданской области вручил ключи ветеранам Великой Отечественной войны Клавдии Константиновне Бон и Александру Кузьмичу Дуднику


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Николай Дудов: мы в неоплатном долгу перед ветеранами и обязаны сделать все от нас зависящее, чтобы они жили в достойных условиях.

Губернатор Магаданской области вручил ключи ветеранам Великой Отечественной войны Клавдии Константиновне Бон и Александру Кузьмичу Дуднику.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области, оба ветерана встали на учет в органы соцзащиты на улучшение жилищных условий уже после 2005 года. Сегодня глава территории вручил им ключи от квартир. Ветеранам приобретено жилье на вторичном рынке Магадана, которое они выбрали по-своему усмотрению. Ветераны являются собственниками приобретенных благоустроенных квартир.

На новоселье Николай Дудов пришел с подарками: Клавдии Константиновне подарил электроплиту, а Александру Кузьмичу - холодильник.

Клавдия Константиновна прошла дорогами войны от июля 1941 года до февраля 1944 года. Она была старшиной медицинской службы 56 гвардейского корпусного артиллерийского полка. Воевала на первом Ленинградском фронте, на Белорусском фронте, участница Курской битвы. Награждена Орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За боевые заслуги», другими медалями.

Главу территории она встречала чаем с пирогами собственной выпечки. Николай Дудов вручил Клавдии Константиновне ключи, букет цветов и памятный альбом. Он поблагодарил её за трудовые подвиги, за ежечасный подвиг в годы войны, за активную жизненную позицию, пожелал здоровья, оптимизма и радости.

Александр Кузьмич Дудник в новую квартиру переехал вместе с супругой. На Колыму ветераны приехали к сыну в 2004 году. Александр Кузьмич был призван на фронт в 1943 году, когда ему исполнилось 17 лет. Служил на 69 укрепрайоне на границе с Турцией. Награжден медалью «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», юбилейными медалями. После войны он жил и работал на целине, во Фрунзе, на Украине. С 1962 года работал водителем в Хандыге в Республике САХА (Якутия).

Александр Кузьмич искренне благодарил губернатора за быстрое решение его просьбы о предоставлении жилья. Как оказалось, ветеран ждал новой квартиры после обращения в органы соцзащиты всего несколько месяцев. Николай Дудов отметил, что указ Президента страны Дмитрия Медведева по обеспечению ветеранов жильём на территории области выполнен. Для этого власти на местах сделали всё возможное, чтобы его реализовать. Квартиры получили не только ветераны, проживающие в Магадане, но и в поселках области. Всего жилье получили 14 человек.

«Мы в неоплатном долгу перед ветеранами Великой Отечественной, и наш долг - делать все от нас зависящее, чтобы вы жили в достойных условиях, - сказал губернатор.- Надеюсь вам в новой квартире будет комфортно, уютно. Если будут какие-то просьбы, обращайтесь, любые вопросы постараемся решить. Спасибо вам за отвагу, за самоотверженный труд, проявленный на фронте и в послевоенное время. Здоровья вам, долголетия, уважения и любви близких»,- пожелал Александру Кузьмичу Николай Дудов. Он также вручил ветерану, кроме ключей от квартиры, цветы и памятный альбом.








Колымские колонки