За год жители Магаданской области отправили около 3 млн. писем, 27 тыс. посылок и бандеролей.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 9 октября работники почтовой отрасли празднуют Всемирный день почты. В этот день ровно 135 лет назад была основана главная международная почтовая организация – Всемирный почтовый союз (ВПС). Россия была в числе тех, кто стоял у ее истоков, поэтому для российских почтовиков этот праздник имеет особое значение.

Всемирный день почты отмечается во всех странах-членах ВПС, которых в настоящее время насчитывается 191. Современная международная почта говорит на 6800 языках своих клиентов и представляет собой самую протяженную в мире сеть физической доставки почты. Более 6 млн. почтовых служащих по всему миру доставляют 440 млрд. писем ежегодно.

В Российской Федерации, с ее огромной территорией, удаленными и труднодоступными населенными пунктами, не связанными дорожно-транспортной сетью, Почта России является единственным связующим звеном, а почтовые отделения ? «очагами цивилизации», где граждане могут воспользоваться самыми необходимыми в повседневной жизни услугами. Для жителей нашей области почта по-прежнему остается одной из связующих нитей с родными и друзьями, живущими «на материке», одним из важнейших элементов инфраструктуры.

Как сообщил специалист по связям с общественностью УФПС Магаданской области Н. Павлюк, за год жители Магаданской области отправили около 3 млн. писем, 27 тыс. посылок и бандеролей. В среднем в месяц один колымский почтальон доставляет адресатам более 5 тысяч писем. И все это несмотря на прогнозы скептиков о том, что с появлением электронных средств связи, почтовые услуги потеряют свое актуальное значение!

День почты отмечается во всем мире. Это мероприятие проводится в течение недели, называемой "Международной неделей письма". В этом году Международная неделя письма в России проходит с 4 по 10 октября. В рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному дню почты, в почтовых отделениях Магаданской области будет проводиться расширенная продажа тематических знаков почтовой оплаты. Учащиеся магаданских школ в ходе познавательных бесед познакомятся с историей почтовой связи. Так же для учащихся школ города состоятся экскурсии на Магаданский почтамт.








Колымские колонки