Средний размер трудовой пенсии по старости в Магаданской области в 2010 году достиг 12600 рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 1 октября во многих странах мира отметили Международный день пожилых людей. Помощь пожилым людям в России относится к основным государственным приоритетам.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управления Пенсионного фонда по Магаданской области, в текущем году Пенсионный фонд продолжал реализацию плана Правительства по повышению пенсий. Первое и значительное прошло 1 января 2010 года за счет валоризации: трудовые пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца увеличились с учетом «советского» стажа и заработка. Второе повышение пенсий затронуло почти 47 тысяч колымских пенсионеров: в апреле они получили свои пенсии в увеличенном размере - на 6,3% выросли трудовые пенсии, на 8,8% социальные. С 1 июля социальные пенсии проиндексировали дополнительно, в итоге их общее увеличение за 2010 год составило 12,2 %. Для неработающих пенсионеров, чей совокупный доход меньше прожиточного минимума пенсионера, установлена и выплачивается региональная социальная доплата.

В результате принятых мер средний размер трудовой пенсии по старости в регионе в 2010 году достиг 12600 рублей, социальной - 7466 рублей, средний размер трудовой пенсии по инвалидности составляет 8110 рублей. Впервые в истории страны материальное обеспечение пенсионеров во всех регионах превышает прожиточный минимум пенсионера.

В будущем году мероприятия, направленные на повышение уровня жизни старшего поколения, будут продолжены. Премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании Правительства заявил, что с февраля средний размер трудовой пенсии по старости в России превысит 8800 рублей. "На цели пенсионного обеспечения мы направляем 4,7 трлн. рублей. Предусмотрено повышение пенсий с 1 февраля 2011 года на восемь процентов", - сказал премьер.
В настоящее время по линии ПФР получают пенсии 39 миллионов российских пенсионеров, из них почти 47 тысяч наши земляки. Четкая и кропотливая работа специалистов Фонда на протяжении вот уже 20 лет обеспечивает формирование, расчет и своевременную выплату пенсий каждому гражданину России в полном соответствии с его пенсионными правами.

Пенсионный фонд за 20 лет становления прошел нелегкий путь. Сегодня ПФР и его территориальные органы представляют единую систему управления средствами обязательного пенсионного страхования и крупнейшую государственную структуру, оказывающую услуги в области социального обеспечения.








Колымские колонки