На модернизацию системы здравоохранения Магадану будет выделено около 2-х миллиардов рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом шла речь на совещании в мэрии по вопросам реализации городской целевой программы «Модернизация системы здравоохранения в городе Магадане».

В целом, в 2011-2012 годах на программу модернизации в сфере здравоохранения в регионах России будет выделено 460 млрд. руб. Финансирование проекта будет осуществляться через Фонд обязательного медицинского страхования, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Напомним, что в начале лета 2010 года премьер-министр Владимир Путин призвал региональные власти не сокращать расходы на медицину в расчете на рост финансирования из федерального бюджета. По его словам, в сфере социальной политики, включая финансирование проблем здравоохранения, несмотря на известные сложности, России все-таки удалось сохранить позитивную динамику.
Уже в начале 2011 года планируется начать масштабный проект модернизации здравоохранен
ия. Эти деньги будут направлены на ремонт больниц и поликлиник, обеспечение лекарствами и оборудованием медицинских учреждений, на повышение заработной платы медицинских работников и развитие информационно-коммуникационных технологий.

Магаданские врачи возлагают большие надежды на этот масштабный проект. Как рассказал заместитель руководителя городского управления здравоохранения Александр Бабакин, сегодня уже подготовлены конкретные предложения, разрабатывается проектно-сметная документация. В ближайшее время планируется начать строительство 3-хэтажного корпуса Детской городской больницы, рассматривается вопрос об организации в Магадане медицинского клинико-диагностического центра, о возможном проектировании и строительстве типовой детской поликлиники, о переводе детской поликлиники № 1 в реконструированное помещение по ул. Портовой.

Практически во всех муниципальных медицинских учреждениях будет планируется провести капитальный ремонт и оснастить самым современным оборудованием — сеть медицинских учреждений в Магадане будет серьезно обновлена. Повсеместно будут внедрены современные методы диагностики, профилактики, лечения и реабилитации. Это даст возможность оказывать медицинскую помощь в строгом соответствии с государственными стандартами








Колымские колонки