Виктор Ишаев: у Магаданской области есть хорошие перспективы развития


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Полпред Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе ответил на вопросы колымчан на встрече с общественностью региона.

На встречу с полпредом пришли около 500 колымчан - представители общественных организаций, предприятий, учреждений, трудовых коллективов, бизнес-сообщества, жители Магадана и районов области.

Открывая встречу, Виктор Ишаев отметил, что готов выслушать жителей Магаданской области, вместе найти ответы на поставленные ими вопросы, какие-то взять на контроль, помочь в решении каких-то проблем на федеральном уровне, чтобы в итоге людям на территории жилось достойно.

Он отметил, что Дальний Восток показывает хорошие перспективы развития. «Экономика региона не получила провальных результатов в период кризиса, растет промышленное производство, все индексы положительные, растут показатели обрабатывающего производства, развивается грузооборот, в регион приходят серьезные финансовые ресурсы, увеличиваются инвестиции. Мы добились вместе с губернаторами того, чтобы к Дальнему Востоку повернулись лицом. Принята программа развития региона. Если она будет выполняться, то в ближайшую перспективу в регион будет вложено 3 триллиона рублей, до 2025 года – 9 триллионов рублей. Но в итоге средств будет вложено больше, так как многие проекты пока еще не учтены, например, в Магаданской области»,- сказал Виктор Ишаев.

Он заметил, что направлений развития у региона несколько. Но для этого нужно создавать условия, чтобы на Дальний Восток приходили деньги, чтобы в регионе достойно жили люди, оставалась молодежь.

По мнению полпреда, у Дальнего Востока есть хорошее будущее. По поручению Президента в регионе разрабатывается стратегия развития до 2050 года. Это говорит о том, что регион востребован, есть долгосрочная перспектива его развития, что бизнес готов вложить в него деньги на длительный срок. В итоге все это повлияет на качество жизни на Дальнем Востоке.

Хорошие показатели и перспективы развития у Магаданской области, считает полпред. «Мы провели совещание по итогам развития области за 9 месяцев года, посмотрели результаты и перспективы. Должен отметить, что если в целом по стране индекс промышленного производства был в 2009 году провальным, то у вас рост налицо. Темпы роста по ВРП в регионе в 2008 году составили 105%, в 2009 -103%, и в этом году у вас будут хорошие показатели. У вас рост к росту. У вас достаточно высокая бюджетная обеспеченность. И хотя большая часть- это средства федерального бюджета, но их еще надо уметь получить, доказать потребность в них – это колоссальная работа вашей исполнительной власти, законодательной, губернатора. Если говорить о валовом продукте на душу населения, то у вас показатели выше, чем в целом по России. Есть и много других положительных моментов, например, уровень безработицы ниже, чем в среднем по России. То есть показатели роста, развития налицо»,- подчеркнул Виктор Ишаев.



Новости по теме






Колымские колонки