Уровень регистрируемой безработицы в Магаданской области самый низкий в России.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. При среднероссийском уровня безработицы в 2,5% на Колыме от общей численности населения зарегистрировано 2,06% безработных граждан.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области, к концу 2008 года уровень регистрируемой безработицы в магаданской области составлял 3,43%. По мнению губернатора области Николая Дудова, которое он высказал на совещание с полпредом в ДВФО Виктором Ишаемым, на результат хорошо сработали программы по содействию в трудоустройстве, переобучению безработных граждан и граждан, находившихся под угрозой увольнения, а также меры по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Большая ставка была сделана на поддержку малого и среднего бизнеса. Это не только позволило создать новые рабочие места, организовать самозанятость населения, но и способствовало расширению сектора услуг, повышению их качество. Региональные власти отдавали и отдают приоритет при оказании государственной поддержке развитию предпринимательства. На эти цели только в 2010 году в рамках областной целевой программы предусмотрено более 16 миллионов рублей, которые уже освоены почти на 50%.

Помимо средств регионального бюджета в текущем году на территорию поступила субсидия из федерального бюджета в сумме 50 миллионов рублей, выделенная области как победителю конкурса, объявленного Минэкономразвития России.
В результате, как отметил губернатор, у Колымы появилась возможность не только увеличить объемы финансирования действующих форм поддержки малого бизнеса, но ввести принципиально новые, такие как компенсация затрат по лизинговым договорам, проведение энергоаудита и софинансирование программ по энергосбережению, реализуемых на предприятиях малого и среднего предпринимательства, а также выделение грантов на создание инновационных компаний.

«Такая кредитно - финансовая поддержка, реализуемая за счет средств областного и федерального бюджета, осуществляется через Региональный фонд содействия развитию предприниматель-ства, которым за отчетный период 2010 года оказана помощь 92 субъектам малого и среднего бизнеса на общую сумму 41594,2 тыс. рублей. При этом были созданы 182 новых рабочих места, которые были обеспечены вновь образованными 64 субъектами малого бизнеса, осуществляющими деятельность в различных видах сферы услуг и производства», - рассказал Николай Дудов.








Колымские колонки