Сегодня в России отмечают 78ю годовщину со дня создания гражданской обороны


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. ВрИО начальника ГУ МЧС России по Магаданской области обратился со словами поздравления к сотрудникам и ветеранам гражданской обороны Колымы:

«В России государственная организация защиты населения берет свое начало 4 октября 1932 г., когда Совет Народных Комиссаров утвердил Положение о Местной противовоздушной обороне. С сентября 1971 года непосредственное руководство системой ГО осуществляло Министерство обороны. В 1991 г. Указом Президента РФ Войска ГО были переданы в состав МЧС России.
Для ликвидации чрезвычайных ситуаций в Магаданской области действует подсистема РСЧС численностью более четырёх с половиной тысяч единиц личного состава.
Обширная и малая плотность населения территория Магаданской области, суровый колымский климат, горная местность, низкие температуры в зимний период, наличие больших лесных массивов, отсутствие крупных производственных предприятий вне Магадана периодически преподносят ЧС и социально-значимые происшествия, как землетрясения, паводки на реках, лавины, снежные заносы, наводнения, лесные и тундровые пожары техногенные катастрофы.
Так, 22 февраля 2009 года в 23.36 рядом с нефтебазой в бухте Нагаева загорелось судно для перевозки горючих жидкостей - танкер «Игрим». Площадь пожара составила 120 кв.м. Тушение пожара осложняла сложная планировка судна, его большие размеры (высота танкера сопоставима с высотой 5тиэтажного дома), сложное расположение очага пожара, высокая температура и сильное задымление. Существовала угроза взрыва ГСМ в размере 17,5 тысяч тонн. Благодаря оперативным и самоотверженным действиям личного состава областной подсистемы удалось предотвратить взрыв горюче-смазочных веществ, мощность которого могла бы быть сопоставлена с половинной тонны в тротиловом эквиваленте, в результате чего была бы уничтожена нефтебаза, пострадали многие жилые дома в близлежащем микрорайоне «Моргородок».

28 августа того же года в посёлке Карамкен в связи с обильным выпадением дождевых осадков произошло разрушение тела дамбы хвостохранилища бывшего Карам¬кенского горно-обо¬гатительного комбината. Образовавшейся волной смыто восемь и подтоплено три частных дома в посёлке. По¬страдало 26 человек, двое пропали без вести. В течение трёх недель в поисках пропавших людей было задействовано 80 человек личного состава РСЧС. Всего разо¬брано 53 завала и проведено обследование береговой полосы р. Хасын длиной – 25 км на площади 12 км2. Проведённые мероприятия позволили обнаружить тело одного из пропавших.

23 августа 2010 года на 305том км федеральной трассы «Колыма» из-за обильного выпадения осадков произошло частичное разрушение дорожного полотна. Для ликвидации последствий разрушения дорожного полотна привлечены силы и средства в размере 95 человек личного состава, 34 единицы техники. Были проведены такие сложные мероприятия, как переправа граждан, опаздывающих на самолёт и тех, кому срочно было необходимо проехать в областной центр, с помощью альпинистского снаряжения.

Список происшествий, в которых специалисты ГО показали себя достойно, можно продолжать бесконечно. И это заслуга тысяч специалистов в коллективах управлений по делам ГО и ЧС муниципальных образований области, служб гражданской обороны объектов экономики, аварийно-спасательных формирований гражданской обороны, которые отмечают сегодня свой профессиональный праздник.
Уважаемые коллеги! Сердечно поздравляю вас с Днём гражданской обороны. Ваш труд был и всегда будет гарантией безопасности населения и территорий области в любое время. Уверен, что многолетние традиции гражданской обороны, помноженные на современный опыт и знания, будут залогом постоянной надёжности вашей ответственной работы. Примите слова благодарности и искренней признательности за ваш труд и повседневную готовность придти на помощь колымчанам!»








Колымские колонки