Размер материнского капитала в будущем году увеличится на 22 тысячи и составит боле 365 тысяч рублей.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительства, посвященном бюджету на предстоящие 3 года

Размер материнского капитала в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343,3 тысячи рублей. По словам Владимира Путина, в 2011 году материнский капитал вырастет до 365,7 тысяч рублей. Соответствующие расходы внесены в проект бюджета, который уже одобрен кабинетом министров и будет внесен в Думу до 1 октября.

Напомним, с 2010 года семьи, в которых детям, давшим право на материнский капитал, исполнилось три года, могут использовать его средства по основным направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии матери.
По основным направлениям территориальные органы ПФР Магаданской области приняли уже 24 заявления, из них 23 на жилье на сумму более 7 миллионов рублей, и одно на образование детей.

Помимо основных направлений деньги по-прежнему можно расходовать и на погашение жилищных кредитов. Для этого не обязательно дожидаться трёхлетия ребёнка. 178 колымских семей частично или полностью погасили свои кредиты материнским капиталом на сумму 52,6 миллионов рублей. Всего же подано 207 заявлений на сумму 61,2 миллионов рублей на погашение жилищных кредитов за счет «маминых денег». Эта мера действует до конца нынешнего года.

Кроме того, ограничена по времени и возможность получения 12 тысяч из средств материнского капитала на повседневные нужды семьи. При этом возраст ребёнка, благодаря которому у семьи появилось право на материнский капитал, не влияет на возможность воспользоваться этой мерой.
Так, если ребенок появился в период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года, то заявление на единовременную выплату нужно подать до 31 декабря 2010 года, а если с 1 октября по 31 декабря этого года, то - не позднее 31 марта 2011 года.

Всего в Магаданской области 2305 семей владеют сертификатами на маткапитал, из них только 50% владельцев уже воспользовались своим правом на единовременную выплату.



Новости по теме






Колымские колонки