На интернет сайте заповедника «Магаданский» размещен архив летописи природы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Многолетние наблюдения ученых доступны для скачивания всем желающим

В магаданском заповеднике завершается работа по созданию электронного архива Летописи природы, который теперь доступен для скачивания на сайте учреждения www.magterra.ru.

Как рассказала заместитель директора заповедника по научно-исследовательской работе Ирина УТЕХИНА, Летопись природы – это ежегодный сбор данных о заповеднике – состоянии флоры, фауны и климата. В течение всего года научные сотрудники заповедника обрабатывают информацию, полученную в ходе экспедиций, а также сведения, переданные от инспекторов на участках заповедника. Фактически Летопись природы – это ежегодный отчет всего коллектива о проделанной работе.

Сейчас для скачивания доступны 17 томов Летописи, с 1992 по 2009 годы, в ближайшее время будут подготовлены и размещены более ранние тома.
«Основная цель, которую мы ставили при создании сайта заповедника – обеспечить доступ к необходимой информации о нашем учреждении максимальному кругу посетителей – ученых, туристов, экологов и просто любителей природы, - рассказал директор заповедника Юрий БЕРЕЖНОЙ. – Публикация Летописи природы позволит всем желающим получить уникальную информацию о заповеднике, собранную в течение многих лет».








Колымские колонки