В областной администрации прошел семинар-совещание с главами муниципальных образований Магаданской области.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В работе семинара прининяли участие руководители и специалисты департаментов администрации области, муниципальные служащие органов местного самоуправления Магаданской области, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Открывая семинар, заместитель губернатора области Татьяна Малиновская отметила, что на таких семинарах - совещаниях поднимаются актуальные для муниципальных властей вопросы, найти ответы на которые помогают специалисты областных департаментов.

«Кроме того, вопросы участников семинара определяют круг проблем, над которыми нужно поработать и органам исполнительной власти,- сказала Татьяна Малиновская.- Подчеркну, что органам местного самоуправления надо работать в более тесном контакте со специалистами областных департаментов, прорабатывать вопросы с заместителями губернатора, курирующими различные отрасли, чтобы оперативнее решать возникающие вопросы. Сегодня в повестке семинара-совещания более 10 тем, на которых следует заострить внимание».

О реализации на территории Магаданской области ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» на семинаре рассказал начальник департамента ЖКХ и коммунальной энергетики областной администрации Василий Рыжков. Он отметил, что лимит, выделенный региону Фондом, составил 557 млн. рублей. «Фактически, оформив шесть заявок, Магаданская область все лимиты выбрала в полном объеме. В программах Фонда приняли участие 10 муниципальных образований территории»,- сказал Василий Рыжков.

Он также отметил, что в реализации программ фонда на территории существует ряд проблем. «Из-за того, что регион не выполнил в полном объеме заявку на капремонт многоквартирных домов 2008 и 2009 годов, по окончательной заявке 2010 года мы получили только 30% финансовых средств из Фонда. Остальные средства будут получены, когда мы отчитаемся за последнюю копейку 2008-2009 годов»,- сказал начальник департамента ЖКХ.

В области незаконченными остались объекты в городе Магадане, поселках Омсукчан и Оротукан. По информации администрации Омсукчана, там вопрос решен, итоговые документы о приемке работ уже подписаны. Но задержка прошлых лет сыграла свою негативную роль на итоги работ по капремонту в текущем году. Как пояснил Василий Рыжков, поселения, которые вошли в программу 2010 года и фактически уже выполнили определенные объемы работ, не имеют средств рассчитаться с исполнителями. То есть по состоянию на 1 января 2011 года область не сможет участвовать в работе Фонда в случае выделения территории дополнительных финансовых средств на будущий год. Но если к апрелю-маю завершить все работы по объектам 2010 года, можно будет обратиться в Фонд с заявкой о выделении области дополнительных лимитов средств.

Василий Рыжков отметил, что председатель Фонда реформирования ЖКХ Константин Цицин подчеркнул, что регионы, успешно освоившие лимиты в течение 2010 года могут претендовать на дополнительные финансовые средства. А поскольку желающие участвовать в программах Фонда в области есть, надо приложить все усилия за оставшееся до конца года время решить возникшие вопросы.

Внимание глав муниципальных образований также акцентировали на том, что в 2011 году Фонд реформирования ЖКХ закончит свою работу. В регион поступил проект нового федерального закона о том, что с 1 января 2012 года планируется создание Фонда ремонта многоквартирных домов. Он будет работать на тех же основных принципах, что и ныне существующий Фонд содействия реформированию ЖКХ. То есть при софинансировании программ Фонда, при выполнении определенных условий - участие ТСЖ, собственников и т. д. у муниципальных образований будет возможность продолжить ремонт многоквартирных домов.








Колымские колонки