К профессиональному обучению с выплатой стипендии приступило 428 безработных граждан Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В соответствии с программой «Содействие занятости населения Магаданской области на 2010-2012 годы» в мероприятиях активной политики приняли участие 7,8 тысяч человек. Контрольные показатели по численности участников мероприятий по содействию занятости населения, установленные на 2010 год, выполнены в целом по области на 70,8%.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении государственной службы занятости населения администрации Магаданской области, все государственные услуги оказывались населению и работодателям в соответствии с Административными регламентами предоставления государственных услуг, утвержденными Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

За семь месяцев 2010 года:

с учетом потребности рынка труда к профессиональному обучению с выплатой стипендии приступило 428 безработных граждан;

с целью самоопределения и адаптации к региональному рынку труда предоставлены государственные услуги по профессиональной ориентации 5,4 тысяч жителей Магаданской области, услуги по социальной адаптации на рынке труда получили 208 безработных граждан;

для повышения информирования населения о ситуации на рынке труда области проведено 37 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, в которых приняло участие 450 человек;

обеспечено участие в общественных работах с выплатой материальной поддержки 595 безработных граждан;

обеспечено временное трудоустройство с выплатой материальной поддержки 159 безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы;

организовано временное трудоустройство 7 безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профобразования, ищущих работу впервые, а также 1006 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет с выплатой материальной поддержки;

оказано содействие в организации предпринимательской деятельности 37 безработным гражданам с предоставлением финансовых средств.

В период поиска подходящего места работы 2,9 тысяч безработных граждан (в среднем за месяц) получали социальную поддержку в виде пособия по безработице; 374 безработным гражданам выплачена материальная помощь; 51 человек направлен на оформление досрочной пенсии.

В течение 1 полугодия 2010 года информирование о положении на рынке труда осуществлялось через средства массовой информации: размещено 98 публикаций в областных и районных газетах, проведено 46 телепередач с участием работников службы занятости. Кроме того, 83 информации различного характера размещено на WEB-сайте Управления и 23 – на сайте администрации Магаданской области.

Органы службы занятости Магаданской области приняли участие в формировании и функционировании информационного портала «Работа в России» (www.trudvsem.ru), позволяющего повысить доступность и качество предоставляемых услуг в сфере содействия занятости населения, а также повысить уровень информированности граждан о положении на рынке труда, правах и гарантиях в области занятости населения и защиты от безработицы.



Новости по теме






Колымские колонки