В Эвенске продолжается подготовка к будущей зиме, на всех предприятиях и в учреждениях идет косметический ремонт.


В Детско-юношеской спортивной школе планируются частичная замена системы отопления и ремонт фасада, в МОШИ им. Д. Б, Закирова также собираются поменять систему отопления в спальном корпусе, сообщает газета "Магаданская правда".

Завершился ремонт крыши старой части здания районного Дома культуры, проведены аукционы, определяющие подрядчиков для выполнения тех или иных подготовительных работ. Кроме того, заключены договоры и на поставку в район твердого и жидкого топлива, которую планируют начать в середине августа.

Остаток дизельного топлива на конец июня составил 428 т. По словам главы Северо-Эвенского района Михаила Ахназарова, этого запаса хватит еще на три месяца. Кроме того, сейчас решаются вопросы, связанные с устранением проблем, появившихся в течение прошедшей зимы.

Одна из наиболее острых -мусор в поселке Эвенск, который скапливался под снегом. Для его устранения глава поселка Александр Зелинский в начале июня объявил месячник чистоты, за это время улицы и дворы райцентра стали гораздо чище.

Эвенчане отнеслись к уборке ответственно, делить мусор на свой и чужой не стали. Также активно участвуют в месячнике все организации и учреждения поселка. Несмотря на то что месячник чистоты официально закончился, Александр Владимирович заверил - работы по уборке и благоустройству поселка продолжатся все лето..

Вместе с тем вопросов перед будущей зимой предстоит решить еще немало, ведь состояние основной части жилфонда Эвенска оставляет желать лучшего. Для того чтобы произвести необходимый ремонт жилых зданий, администрация поселка обратит лась к губернатору Николаю Дудову с просьбой выделить дополнительные средства в размере около 8 млн. рублей.

Александр Зелинский обратил внимание и на то, что со вступлением в силу 131-го Федерального закона работать стало сложнее, поскольку увеличилось количество полномочий и функций поселковой администрации, в то время как штат и материально-техническая база остались прежними.

Поэтому сегодня очень важно, чтобы все собственники жилья как можно более ответственно и бережно относились к своим домам. Ситуация усугубляется еще и тем, что управляющая компания прекратила оказывать услуги в связи с низкой собираемостью платежей.

Для того чтобы решить эту проблему, администрация поселка Эвенск внесла изменения в устав УМП "Эвенская электротеплосеть", которое временно будет оказывать услуги населению, ранее предоставляемые управляющей компанией.
- Необходимо еще раз подчеркнуть, что каждый владелец жилья также должен со всей ответственностью подойти к вопросу подготовки к зиме, - подытожил глава Эвенска.

- Нельзя надеяться только на поселковую администрацию, которая перманентно работает в стрессовом режиме, это бесконечная борьба с авариями, снегом и мусором на улицах.








Колымские колонки