Золоторудное месторождение «Павлик» Магаданской области в три раза увеличило свои запасы.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом сообщил губернатору Магаданской области Николаю Дудову президент инвестиционной компании «АРЛАН» Аркадий Большаков.

На встрече с губернатором области Николаем Дудовым, Аркадий Большаков рассказал о том, что в результате проведённых геолого-разведочных работ на месторождении «Павлик» первоначально защищённые запасы в 38 тонн золота увеличены в три раза.

По мнению главного геолога компании Василия Макарова, это не окончательный результат, буровые работы для определения контуров будущего карьера продолжаются, есть основания рассчитывать, что «Павлик» окажется ещё более богатым.

В связи с существенным изменением объёмов запасов золота начало добычи драгметалла отодвигается примерно на год от срока, намеченного лицензионным соглашением. Это обусловлено необходимостью разработки более масштабного проекта и строительством мощной золотоизвлекательной фабрики. По словам Аркадия Большакова фабрика будет перерабатывать 2 миллиона тонн руды в год и выдавать примерно 4,5 тонны золота. Первый драгоценный металл «Павлика» выдадут на-гора в середине 2012 года.

В Магаданской области кроме месторождения «Павлик» инвестиционная компания «АРЛАН» владеет лицензиями на разработку рудных объектов «Радионовское», «Утинское», «Бурхалинское», и некоторых других. Как сообщил губернатору Аркадий Большаков, для реализации проектов по доразведке и освоению этих месторождений компания взяла в одном из банков кредит 50 миллионов долларов.

Эти вложения, по мнению руководства «АРЛАНА», должны окупиться с лихвой, поскольку месторождение «Радионовское», так же как и «Павлик», обещает превратиться в крупномасштабный объект золотодобычи. А на «Утинском» уже в ближайшее время установят модульную ЗИФ и со следующего года начнут добычу драгметалла. По расчётам это месторождение будет давать не менее тонны золота в год.

Губернатор области Николай Дудов подчеркнул, что для Магаданской области и особенно Тенькинского района, в котором расположено месторождение «Павлик», очень важно, чтобы все обязательства, которые взяла на себя инвестиционная компания «АРЛАН» были выполнены. Это касается объёмов добычи золота, создания новых рабочих мест, высокой оплаты труда специалистов и решения социальных проблем территориина условиях частно-государственного партнёрства. Президент компании Аркадий Большаков заверил главу территории в том, что Колыма может быть уверена в «АРЛАНЕ», как в надёжном партнёре, пришедшим в регион всерьёз и надолго.








Колымские колонки