Пилот вертолета Ми-8Т, разбившегося в Магаданской области в сентябре 2007 года, получил 3,5 года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Верховный Суд Российской Федерации оставил без изменения приговор Магаданского областного суда от 25 июня 2010 года в отношении Чепенко С.А., виновного в крушении вертолета Ми-8Т и гибели 6 человек, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Дальневосточной транспортной прокуратуре.

Вертолет Ми-8Т под управлением Чепенко С.А. разбился 15 сентября 2007 года в районе горного массива Суруктах Среднеканского района Магаданской области. В результате авиакатастрофы шесть человек, находившиеся в вертолете, погибли. Это были два члена экипажа и четыре пассажира, двое из которых граждане республики Польша.

Следствием и государственным обвинителем Магаданской транспортной прокуратуры было доказана вина командира воздушного судна Чепенко С.А. в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, что повлекло гибель шести человек.

Как установлено в ходе рассмотрения уголовного дела судом, экипаж вертолета Ми-8Т выполнял договор об оказании услуг по доставке пассажиров и груза к месту охоты на зверя. Посадив на борт двух польских туристов, работника Управления «Россельхознадзор» по Магаданской области, старшего группы туристов и двух членов экипажа, Чепенко С.А. вылетел в район охотничьих угодий в сторону горного массива Среднеканского района Магаданской области. Через полчаса полета охотовед сообщил экипажу о медведе. Для осмотра местонахождения зверя, командир воздушного судна, зная о направлении ветра и скорости, находясь на высоте не обеспечивающей безопасность полета, производя снижение и уменьшение скорости вертолета, совершил недопустимое маневрирование вертолетом - энергичный разворот. В результате этого, вертолет попал под воздействие попутного ветра, что привело к потере скорости до предела ниже допустимого, вследствие чего вертолет упал на землю. В живых остался только Чепенко С.А.

Учитывая обстоятельства данного преступления, тот факт, что все очевидцы его погибли, а вертолет сгорел, потребовалось немало усилий как от органов расследования, так и государственного обвинителя для того, чтобы объективно восстановить картину преступления и доказать вину подсудимого, который ее отрицал.

Действия Чепенко С.А. суд квалифицировал по ч. 3 ст. 263 УК РФ как нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, лицом, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

За данное преступление суд назначил Чепенко С.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с пилотированием воздушного судна на 2 года.

Отбывать лишение свободы осужденный будет в колонии-поселении.

Чепенко С.А. обжаловал данный приговор в кассационном порядке, однако суд второй инстанции его жалобу не поддержал, приговор вступил в законную силу.








Колымские колонки