На реке Яна закрыт промышленный лов лососевых.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На минувшей неделе комиссией по вылову анадромных видов рыб по Магаданской области единогласно было принято решение о закрытии промышленного лова лососевых на реке Яна с 13 сентября.

К такому решению члены комиссии пришли после рекомендаций ФГУП «МагаданНИРО» о динамике хода лососевых в реке. Такая необходимость возникла в связи с небольшими подходами рыбы и необходимостью обеспечения мероприятий по искусственному воспроизводству тихоокеанских лососей.

Также в ходе работы комиссии были рассмотрены и удовлетворены обращения пользователей о выделении ряду рыбодобывающих предприятий осуществляющим промысел на реке Тауй, объемов кеты и кижуча.

Добавка по кете в 170 тонн и по кижучу в 30 тонн стала возможна благодаря оперативному решению ФГУП ВНИРО и Бюро Отраслевого Совета по промысловому прогнозированию при Федеральном агентстве по рыболовству по увеличению возможного вылова кеты северного побережья Охотского моря согласно подготовленных и направленных обоснований ФГУП «МагаданНИРО».

В текущем году на реке Яна вылов горбуши составил 11% от от общего вылова или 44 тонны, кеты 4% или 89 тонн, кижуча 10% или 7,5 тонны и гольца 5% или 8,5 тонны соответственно. Общий вылов тихоокеанских лососей и гольца на материковом побережье Охотского моря в пределах Магаданской области составил 2795,791 тонны, что составляет порядка 74 %.

Пресс-служба
Охотского территориального управления Росрыболовства.








Колымские колонки