Юбилей сегодня отмечает магаданский художник Константин Кузьминых


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 50 лет со дня рождения Константина Борисовича Кузьминых (1960), живописца, графика, члена Союза художников РФ. Родился в Магадане.

С 1982 по 1994 г. работал в Магаданских художественно-производственных мастерских Художественного фонда РСФСР. В 1984–1989 гг. – член объединения молодых художников и искусствоведов при Союзе художников СССР. С 1987 по 1989 г. – стипендиат СХ СССР. С 2001 г. – председатель правления Магаданской областной организации Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». Участник городских, областных, зональных, республиканских и международных выставок.

Инициатор создания и вице-президент Магаданского областного фонда поддержки и развития искусства. Член регионального выставочного комитета. Активно занимается общественной работой: в 2006–2007 гг. был членом Общественной палаты РФ от Магаданской области (входил в Комиссию по вопросам развития культуры), в 2009 г. избран членом Общественной палаты г. Магадана, входит в состав Градостроительного совета при администрации Магаданской области, художественного экспертного Совета г. Магадана, общественного Совета по вопросам культуры и искусства г. Магадана. Награждён орденом Дружбы. Лауреат премии Магаданского комсомола 1988 г., удостоен премии Министерства культуры СССР в области изобразительного искусства 1989 г., награждён премией города Магадана в области изобразительного искусства 2000 г.

Лауреат премии Правительства РФ 2008 г. в области культуры за скульптурное произведение «Памятник учёному–геологу, первооткрывателю колымского золота Ю.А. Билибину в г. Магадане» (в группе авторов). За эту же скульптуру получил премию губернатора в области изобразительного искусства за 2004 г. В 2009 г. художнику присуждён грант Президента РФ, предназначенный для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства, – на организацию и проведение Межрегиональной художественной выставки «Молодое поколение. Диалог о вечном».








Колымские колонки