О призыве подумай заранее


1 октября в России стартует осенний призыв в ряды Вооруженных сил. Опыт весеннего призыва этого года, как и предыдущих, показал все отрицательные и положительные моменты, с которыми сталкиваются как сотрудники отдела военного комиссариата Магаданской области по городу Магадану, так и сами призывники.

Одно из важнейших, а может, и самых главных мероприятий при подготовке граждан к службе в армии - прохождение военно-врачебной комиссии. Наша медицинская комиссия внештатная и состоит из следующих врачей-специалистов: терапевта, хирурга, невролога, дерматолога, психиатра, ЛОРа, окулиста, стоматолога. Все они работают в медицинских учреждениях города - в поликлиниках и диспансерах - и привлекаются к работе в отделе военного комиссариата Магаданской области по г Магадану в периоды весеннего и осеннего призывов. Руководством к работе являются Приказ Министерства образования РФ № 200 от 20.08.2003 года «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных силах РФ», Постановление Правительства РФ № 123 от 25.02.2001 года и приложения к нему «Требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу».

Может возникнуть мнение, что мероприятия, проводимые работниками военного комиссариата Магаданской области по г. Магадану, отвлекают от работы, учебы, а кого-то - от беззаботной жизни. Да, существуют неудобства, но, как показывает время, многие молодые люди о своем здоровье начинают задумываться только тогда, когда заболевают, да и то не всегда, надеясь на авось. Некоторые призывники только в результате прохождения медицинской комиссии, при направлении их на дополнительное обследование в медицинские учреждения области и города впервые узнают о различных заболеваниях, не терпящих отлагательства в лечении, вплоть до выезда на операции в центральные районы России. Поэтому очень важно, чтобы призывники проходили медицинское обследование не только во время призывов, но и между ними. Это значительно облегчит прохождение медицинской комиссии в отделе военного комиссариата Магаданской области по г. Магадану, займет минимум времени и сохранит максимум нервов.

Хочется обратиться к мамам и папам призывников. Уважаемые родители! Хоть ваши сыновья и взрослые люди, им от 18 до 27 лет, но это ваши дети, повернитесь к ним лицом, окажите им поддержку, помогите советом, так как подготовка к службе в армии -это ответственный период в их жизни. Если вы считаете, что ваш ребенок не может проходить военную службу по состоянию здоровья и имеются все необходимые для подтверждения заболеваний документы (выписки из больниц, результаты обследования, консультации врачей-специалистов), не прячьте их дома, а предъявляйте медицинской комиссии. К примеру, были такие случаи, когда призывники приходили на медицинское освидетельствование, у них все было хорошо: жалоб на состояние здоровья не предъявляли, амбулаторная карта не содержала информации о заболеваниях или вообще отсутствовала. Призывник осматривался врачами, выносилась категория годности «А» - годен к военной службе. Только тогда родители начинали принимать активное участие в решении вопроса годности юноши к службе. Приносили амбулаторные карты с множеством различных диагнозов, выписки из больниц, результаты обследования и т. д. И выходит, что призывник действительно нездоров и имеет полное право на освобождение от службы в армии. Сразу же возникает вопрос: а где были родители раньше, почему не сделали все это своевременно?

Имеет место и уклонение от службы в армии: неявка по повесткам, отказ от медицинского обследования. Бытует мнение, что в армию забирают всех подряд, не глядя на состояние здоровья, лишь бы выполнить план призыва. Оно глубоко ошибочно. Сотрудники отдела военного комиссариата Магаданской области по г. Магадану не преследуют цели забирать в армию больных призывников. Для того чтобы не допустить ошибок в диагнозе, граждане призывного возраста проходят медицинское освидетельствование дважды: в отделе военного комиссариата Магаданской области по г. Магадану и в областном сборном пункте. Например, в весенний призыв 2010 года из 742 человек, явившихся на медицинскую комиссию, годными к службе признаны 535 (72 %), а в войска отправлены всего 285, освобождены от службы в запас 88 (11,8 %). Остальные получили отсрочку по различным причинам: состояние здоровья, учеба, семейное положение и т. д. Нужно учесть еще и то, что между диагнозом и категорией годности к военной службе нельзя ставить знак равенства, так как есть перечень заболеваний, наличие которых не освобождает призывника от военной службы.

Очень много ребят по истечении времени обращаются с заявлениями о снятии «невыгодных», «неудобных» статей, например, статьи 18-6 (расстройство личности) постановления Правительства РФ № 123 от 25.02.2001 года и других статей категории «В» (ограниченно годен к военной службе по состоянию здоровья). Это нужно им для устройства на работу, где требуется стабильное здоровье (силовые структуры, охранные агентства, работа вахтовым методом и др.). Здесь надо иметь в виду, что статьи в медицинских учреждениях не меняют на противоположные. Например, перед призывом гражданин получил категорию «В» - ограниченно годен к военной службе и освобожден от призыва, а затем, когда ему необходимо иметь другую категорию, он идет на обследование в больницу и выписывается с диагнозом «здоров», ставится категория «А» - годен к военной службе. Подчеркну, что в больнице или диспансере проводится только медицинское обследование, а решение вопроса о снятии статьи принимает военно-врачебная комиссия отдела военного комиссариата Магаданской области по г. Магадану. Но и она не всегда принимает решение в пользу гражданина, т. к. существует ряд заболеваний, при которых статью можно снять только через 5 -10 лет (кожные заболевания, болезни пищеварительной и бронхолегочной систем), при некоторых заболеваниях статья не снимается вообще.

В заключение хотелось бы посоветовать и призывникам, и их родителям: читайте Федеральный закон от 28.03.1998 года № 53 «О воинской обязанности и военной службе», и вы узнаете много интересного и полезного. В случае возникновения вопросов звоните в отдел военного комиссариата Магаданской области по г Магадану, а лучше - приходите. В любой консультации сотрудники вам не откажут.

Лариса КАНОЧКИНА, врач- специалист, председатель военно-врачебной комиссии.
"Магаданская правда"









Колымские колонки