Магаданский Роспотребнадзор выявил завышение цен на молоко в тетрапакетах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Управление Роспотребнадзора по Магаданской области поступило обращение потребителя В. о завышенных ценах на молоко питьевое в тетрапакетах на продовольственном крытом рынке «Строитель».

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Роспотребнадзора, в отношении индивидуального предпринимателя Б., осуществляющего деятельность на продовольственном рынке «Строитель», Управлением проведена внеплановая проверка, в ходе которой факты, изложенные в обращении потребителя В., подтвердились. Индивидуальным предпринимателем завышены регулируемые государством предельные розничные надбавки на реализуемые социально-значимые товары, а именно: молоко в тетрапакетах 1,5 %, 2,5 % , 3,2 % жирности, торговая надбавка составила в среднем 30%, при допустимой – 15 %.

По результатам проверки ответственное лицо было привлечено к административной ответственности в виде штрафа по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ «Нарушение порядка ценообразования» на сумму 5000 рублей, в адрес индивидуального предпринимателя выдано представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

Управление Роспотребнадзора по Магаданской области доводит до сведения потребителей, что Приказом Департамента цен и тарифов администрации Магаданской области от 11.02.2009 г. № 2- ПР/7 утверждены предельные размеры розничных торговых надбавок на отдельные социально значимые товары народного потребления, реализуемые на территории Магаданской области. Согласно п. 1 названного Приказа к группе социально значимых товаров народного потребления относится, в том числе молоко (кефир) не более 3,2 % жирности, предельно допустимая розничная надбавка, на которое по городу Магадану составляет 15 %








Колымские колонки