При Сеймчанской центральной районной библиотеке работает семейный краеведческий клуб «Жизнь».


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Занятия этого клуба посещают и взрослые и дети. Ни одного заседания не пропускают представители Среднеканской районной ассоциации коренных малочисленных и этнических групп Севера. Приходят целыми семьями эвены, юкагиры, якуты. На заседания клуба они одеваются в национальные костюмы.

Библиограф центральной библиотеки поселка Сеймчан Наталья СЛАСТЕНКОВА рассказывает, что сотрудницы библиотеки на занятиях клуба знакомят аудиторию с особенностями культуры, традициями, обычаями северных народов. Часто организуют конференции, на которых разворачивается широкое обсуждение важных тем и вопросов, таким образом, идет тесное общение северных этносов. В библиотеке проведена большая конференция «Читаем всем клубом» по книгам Чины Моторовой «Звездный бисер» и Константина Ханькана «Живой поток».

Собравшимся близки непридуманные рассказы о жизни, быте коренного населения Колымы и удивительных случаях, происшедших с героями произведений. Это повествование о нелегких буднях оленеводов, зарисовки природы, небольшие заметки о животных, пронизанные той добротой и искренностью, что свойственна только человеку, по-настоящему любящему свой край, природу, окружающий мир. Смотрят в клубе художественные и мультипликационные фильмы на якутском языке для детей и взрослых. Был конкурс национальных костюмов, сшитых своими руками, исполнялись песни и танцы народов Севера, дегустировались национальные блюда.

Всем запомнилась выставка М. Хабаровской, посвященная своему роду, которую она представила на большом стенде, где было много различных фотографий и документов. Собравшиеся говорили об обрядах северных народов, произведениях устного народного творчества.

Главная задача семейного краеведческого клуба - сохранение родных языков. Помогают в этом Д. Борисова и М. Хабаровская, они проводят занятия по изучению юкагирского и эвенского языков.

Участники клуба интересуются опытом проведения подобных мероприятий в других районах. Так, они с интересом посмотрели фильмы о Магаданском краеведческом и музее жертв политических репрессий поселка Ягодное.

Работники библиотеки придумывают разнообразные формы проведения занятий. Используют игровые, развлекательные моменты: кроссворды, филворды, викторины, конкурсы. Привлекают школьников для бесед, лекций, сообщений. На каждом занятии звучат песни о Колыме, демонстрируются фото- и видеоматериалы по краеведению.








Колымские колонки