Подарком для жителей третьего микрорайона Магаданасстало открытие библиотеки.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Эта библиотека не похожа на привычные книгохранилища. Солнечного цвета стены, современная уютная мебель, мягкие ковры - все это создает уютную атмосферу и привлекает читателей. В третьем микрорайоне Магадана нет школ и детских садов, поэтому появление такого учреждения стало для жителей настоящим подарком от мэрии.

Открылась она всего 4 месяца назад, за короткий срок ее читателями стали уже около 600 человек. Помещение занимает небольшое, но в нем есть детский и взрослый читальные залы, абонемент.

Школьникам предложат как классическую литературу, которую им нужно прочесть по программе, так и ту, которая соответствует их увлечениям: здесь много энциклопедий, периодических изданий для девчонок и мальчишек. Для взрослых читателей в большом разнообразии представлена художественная, современная литература, а также фантастика и детективы.

- Читатели делятся с нами тем, какие книги они хотели бы видеть на полках нашей библиотеки, - говорит Наталья Багринцева, и. о. заведующей филиалом №1 Центральной городской библиотечной системы им. О. Куваева. - Исходя из их предпочтений мы заказываем литературу. Не редкость, когда сами жители микрорайона пополняют наш фонд. Среди подаренных книг есть ценные издания, их мы оставляем в библиотеке, а некоторые предлагаем безвозмездно нашим посетителям.

Библиотека современна не только в смысле интерьера, по-новому в ней построена и работа с фондом. Чтобы найти необходимую литературу, не нужно сидеть с каталогами и картотеками, выписывать, тратить время, ждать, пока ее найдут. Можно воспользоваться компьютерной программой, при помощи которой буквально за секунды выясняется, есть ли эта книга или в каком из филиалов библиотеки им. О. Куваева можно ее взять.

- Среди наших посетителей пользуется популярностью система «КонсультантПлюс», которая помогает ориентироваться в законодательстве, - рассказывает Наталья Михайловна. - Кроме того, наши читатели по телефону могут сделать заявки, по которым мы подбираем информацию. Так, недавно нас попросили найти материалы об олимпийской чемпионке Елене Вяльбе и, что интересно, про итальянскую актрису Орнеллу Мути.

Большинство читателей библиотеки - школьники. И многое из того, что есть в ней, предназначено для них. Они не только читают книги и журналы, а еще могут поиграть в компьютерные игры, посмотреть фильм. «Здесь ребята знакомятся, находят новых друзей, проводят время до или после школы. Они много общаются, но это культурное общение, а не уличное, что очень важно», - считает Наталья Багринцева. Библиотекари - частые гости клубов по месту жительства, школ и детских садов, расположенных в округе. Они проводят различные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, развлекательные - КВНы, викторины, праздники, посвященные писателям и поэтам, значительным датам.








Колымские колонки