В Магадане начались рейды народных контролеров


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. в Магадане начались рейды по продовольственным магазинам и рынкам города, в ходе которых группы народных контролеров проводят мониторинг цен на основные продукты питания.

Региональный координатор проекта «Народный Контроль» Владимир Монастырский, предваряя их старт, пояснил:

«Главная задача проекта «Единой России» – защитить интересы граждан в ситуации повышения цен и создать условия для насыщения прилавков отечественными продовольственными товарами по доступной цене. Для ее достижения региональные и городские власти предпринимают немало шагов. Среди них и поддержка местных производителей, и организация рынков сбыта магаданской сельхозпродукции, различные льготы и дотации для фермеров. Но к этой работе должна подключиться и общественность.

Только в наших силах сдержать рост цен, показать, что играть на проблемах государства, связанных с засухой, необоснованно завышать цены и создавать нездоровый ажиотаж на продовольственном рынке нельзя. И самое страшное наказание за подобные попытки - не штрафы со стороны государственных контролеров, а осуждение рядовых потребителей. В наших силах - не позволить спекулянтам делать состояние на беде страны и кошельке народа.
Одно дело, когда контроль над ценами осуществляют чиновники, и совсем другое, когда контроль осуществляют сами потребители. Мы проверяем не просто цены на продукты питания первой необходимости, мы проверяем порядочность наших предпринимателей и сельхозпроизводителей.
Новый партийный проект – это не контроль над ценами, это контроль над совестью. По итогам проверок мы обязательно опубликуем список магазинов с указанием цен на основные продукты питания. На его основании магаданцы сами смогут сделать вывод о том, где выгодно покупать рис, гречку, масло.
Уверен, что именно свободный и открытый выбор представителей торговой сети областного центра станет настоящим признанием со стороны горожан грамотной и честной ценовой политики наших предпринимателей».








Колымские колонки