Делегация Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами находится в Магаданской области с официальным визитом.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первый заместитель губернатора области Николай Карпенко встретился с делегацией Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами.

Делегация Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами находится в Магаданской области с официальным визитом.

На встрече в областной администрации обсуждались варианты сотрудничества между Колымой и Японией. Как было отмечено гостями, толчок этому визиту дала презентация Магаданской области, которая в июне прошла в Токио. Руководителей японских предприятий заинтересовали многие инвестиционные проекты колымского региона, по их поручению делегация ассоциации и прибыла в Магадан. Она намерена детальнее ознакомиться и изучить на месте инвестиционные проекты, планируемые к реализации на территории Магаданской области, в том числе с возможным привлечением японских инвестиций.

Николай Карпенко отметил, что область заинтересована в расширении сотрудничества со своим восточным соседом. Оно может развиваться как в экономической сфере, так и в культурной, образовательной. «В настоящее время Колыма импортирует из Японии большое количество техники для горных предприятий, а экспортирует туда биоресурсы. Но виды нашего сотрудничества могут быть намного шире и эффективнее для обеих территорий. Так во время визита делегации Магаданской области в Японию, которую возглавлял губернатор Николай Дудов, интерес японской стороны вызвали многие проекты горной отрасли. Для иностранных бизнесменов здесь благоприятный инвестиционный климат, есть возможность самостоятельной разработки месторождений. Что немаловажно – это доступная транспортная схема - наличие морского порта, аэропорта, принимающего современные авиалайнеры»,- сказал первый заместитель губернатора.

Он также отметил, что Магаданская область открыта для сотрудничества и готова предоставить гостям интересующую их информацию, в частности перспективные проекты по разработке и переработке угля, железа, вольфрама, молибдена, золота, серебра, биоресурсов и другие.

«Наш внутренний рынок локальный и мы заинтересованы в его расширении, в том числе и в сбыте продукции в Японию,- сказал Николай Карпенко.- Но главное - мы заинтересованы в диверсификации экономики и в развитии нашего региона. Чем быстрее мы выйдем на прямые контакты с инвесторами, а за стол переговоров сядут бизнесмены, тем быстрее пойдет дело, и территория получит экономический эффект. Надеемся, что с помощью вашей ассоциации мы сможем заинтересовать ваших бизнесменов в сотрудничестве, и будем работать на благо и Магаданской области и Японии»,- подчеркнул первый заместитель губернатора.

Руководитель японской делегации – заместитель директора отдела экономического сотрудничества ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) Хара Мисуми поблагодарил Николая Карпенко за встречу и теплый прием на Колыме. Он подчеркнул, что визит делегации ассоциации стал возможным по заявке ряда японских бизнесменов, которые были на презентации магаданского региона в Токио и заинтересовались некоторыми проектами.

«На той встрече мы не только получили новую информацию, мы были удивлены, узнав о широких перспективах области. Нам хотелось бы больше узнать о регионе, его предприятиях, планах развития. В настоящее время мы проводим исследование инвестиционных проектов, которые есть на всей территории Дальнего Востока и Сибири. Информацию мы обобщаем и включаем в книгу проектов, которая адаптирована для японских предприятий. А поскольку в Магаданскую область мы приехали по поручению наших предприятий, то надеемся на скорейшее налаживание контактов между бизнесом наших территорий, разворачивание совместных проектов»,- сказал Хара Мисуми.

Завершая встречу, Николай Карпенко и японская делегация подтвердили намерение о дальнейшем совместном сотрудничестве и обменялись подарками.

Также сегодня делегация РОТОБО встретилась с председателем комитета экономики областной администрации Ириной Пеньевской, начальником департамента природных ресурсов Виктором Проказиным. В плане пребывания делегации – встречи с руководителями горных, рыбодобывающих предприятий, геологами, учеными. Визит продлится до 11 сентября.








Колымские колонки