Животноводы Магаданской области намерены выполнить планы по заготовке кормов.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сельхозпредприятие «Новая Армань»- лидер по заготовке силоса, а «Комарова» - сена.

По сравнению с центральными районами страны, где посевные сильно пострадали от засухи, Колыма выглядит настоящим оазисом.

Несмотря на противоречивые прогнозы, урожай однолетних трав, картофеля и овощей у нас выдался на славу. Больше всего силоса заготовили в МУСХП "Новая Армань" - 2800 тонн, что почти соответствует плану. На такой результат повлияла не только погода, но и новые семена овса «Аргумент», которые были закуплены на Алтае.

- Результат превзошел все ожидания, - сказала директор хозяйства Наталья Николаева. - Зеленка по пояс, сорняков практически нет. Помимо овса, в ее состав входят горох и рапс. За "Новой Арманью" следует фермерское хозяйство "Ольское". Там в силосные ямы уложили 1118 т при запланированных 1400. Традиционно это хозяйство заготавливает корма не только для себя, но и на продажу. В числе покупателей - животноводческие хозяйства и частные подворья, содержащие коров и коз.

Больше всех сена заготовило КФХ "Комарова" - 1 тыс. т, что на 3 % больше намеченного плана. За ним следуют "Исмаилов" (400 т), ИП Кобзарева (105 т). По 100 т заготовлено в фермерских хозяйствах "Эвелина" и "Пригородный".

Сенокосная страда продолжается. Погода стоит хорошая, солнечная (постучим по дереву), поэтому у наших животноводов есть все шансы не только выполнить, но и перевыполнить намеченное задание.








Колымские колонки