За минувшие выходные магаданские спасатели спасли 11 рыбаков


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 4 сентября в 18.00 в Службу спасения «01», «112» с просьбой о помощи позвонил рыбак: его на резиновой лодке уносило в море. В тот день, несмотря на предупреждения МЧС о неблагоприятном прогнозе погоды, мужчина вышел на рыбалку в районе бухты Нагаева. К вечеру ветер усилился, начало штормить.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России, более пяти часов потребовалось спасателям, чтобы найти рыбака. Внятно объяснить, где именно он находится, мужчина не мог, называя то район Каменного венца, то мыса Отлогий. Спасатели «прочесали» на катере район до бухты Светлой и в 23.30 мокрого замёрзшего рыбака, наконец, обнаружили. Выяснилась и причина потери ориентиров в пространстве – мужчина находился в сильном алкогольном опьянении, не было у него и сигнальных средств (ракетницы или фальшвеера), благодаря которым поиск занял бы гораздо меньшее время.

На следующий день в 21.00 сразу два сигнала SOS поступило от рыбаков, находящихся в море около мыса Чирикова. У катера, на котором находились восемь человек, отказал двигатель, а на моторной лодке закончилось топливо. Оба плавсредства уносило в открытое море. Спасатели соорудили своеобразный караван из судов: к спасательному катеру привязали терпящий бедствие катер, а к нему – моторную лодку, и доставили рыбаков в город.
ГУ МЧС России по Магаданской области предупреждает всех любителей морских прогулок о недопустимости выхода в море в состоянии алкогольного опьянения. Собираясь на рыбалку, не забудьте о спасательном жилете и фальшвеере, чтобы в случае необходимости подать сигнал.








Колымские колонки