Магаданские милиционеры ликвидировали базу браконьеров


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Колымские силовики в рамках операции «Барьер» изъяли у браконьеров более тонны лососевой икры.

В состав мобильной группы вошли оперативники УБЭП, ФСБ, работники территориального управления федерального агентства по рыболовству. Силовую поддержку оказывали сотрудники ОМОН, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УВД по Магаданской области.

По словам заместителя начальника УВД по Магаданской области по экономической безопасности Ивана Костенко, поставленный сотрудниками правоохранительных органов барьер, вынуждает браконьеров выезжать для незаконного промысла в отдаленные участки Магаданской области. Однако и там они не могут чувствовать себя вольготно. Сотрудники милиции совместно с коллегами из УФСБ по Магаданской области и других силовых структур проводят целый комплекс мероприятий. Межведомственные поисковые группы оснащены всем необходимым. Основные транспортные средства - вездеходы и моторные лодки.

От поселка Ямск до места назначения силовики добиралась около суток. По оперативной информации в этих местах незаконным выловом лосося и заготовкой икры занимается целая бригада. Браконьерский стан располагался на севере Ольского района в верховье реки Яма возле нерестилищ лосося.

База была хорошо замаскирована, занимала значительную площадь и состояла из нескольких участков. Группы одновременно обследовали разные точки. В одном месте располагался икорный цех, в другом хранилось все необходимое: контейнеры, запасы соли, сети. К незаконной путине готовились основательно. Для лова использовали моторную лодку, а для вывоза готовой продукции бригада располагала вездеходом.

Икру браконьеры охлаждали в небольшом озере. Сами заготовщики жили неподалеку в деревянных балках. По словам оперативников на подпольном стане трудилось около десятка человек из Магадана, п. Ола и села Ямск. Мужчины ловили рыбу, а женщины обрабатывали икру.

Заготовкой лосося браконьеры себя не утруждали. Потрошеную рыбу, на радость медведям, просто бросали в реку. В результате незаконной деятельности водным биоресурсам причинен ущерб на суму более 3 миллионов 300 тысяч рублей.

Всю партию – более тонны икры – изъяли. Собранные материалы направили в Ольский РОВД для возбуждения уголовного дела, а бесхозное имущество уничтожили. Тузлук вылили, а соль высыпали в болото. К слову, ее хватило бы на заготовку еще 4 тонн икры. Таким образом, силовики поставили браконьерам очередной барьер. Рейдовые мероприятия продолжаются.








Колымские колонки