Сегодня губернатор Магаданской области Николай Дудов примет участие в заседании Государственного Совета Российской Федерации.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Нынешнее заседание Госсовета при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России посвящено рассмотрению вопроса о приоритетах развития профессионального образования в стране.

Основной доклад по этой теме подготовлен рабочей группой Госсовета под руководством губернатора Томской области Виктора Кресса. Основной упор доклада будет сделан на реформировании профессионального образования

Со своей стороны глава Колымы намерен предложить закрепление в законодательном плане преференций за работодателями, которые являются партнёрами учреждений профессионального образования. По мнению Николая Дудова, это могло бы стимулировать предприятия к возложению на себя статуса базовых для системы профобразования, к квотированию рабочих мест для выпускников.

В Магаданской области в связи с особенностями демографической ситуации учреждения профобразования не могут удовлетворять потребность рынка в рабочих профессиональных кадрах. Лишь часть выпускников устраивается на работу по полученной профессии, другая часть либо продолжает обучение в ВУЗах, либо уходит в армию.

Таким образом, из-за недостаточного прилива молодых сил на Колыме существует устойчивый дефицит кадров в горнодобывающей, рыбоперерабатывающей, строительной, коммунальной и энергетической отраслях. Для решения проблемы на территорию приходится привлекать иностранную рабочую силу. Губернатор области считает, что в условиях динамично развивающейся экономики, такая ситуация требует серьёзной коррекции.








Колымские колонки