Меры по развитию творческого потенциала педагогических кадров обсудили на традиционном областном педагогическом совещании.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В работе совещания принял участие первый заместитель губернатора Николай Карпенко.

Как отметил Николай Карпенко, система образования, её насущные потребности остаются в центре внимания исполнительной власти Магаданской области. «Об этом свидетельствует ежегодное увеличение расходов на сферу образования в консолидированном бюджете региона. В 2010 году эта цифра превысила 4 млрд. рублей», - сообщил Николай Карпенко.

Он подчеркнул, что национальной образовательной инициативой «Наша новая школа» поставлена задача по формированию нового учителя, способного решать современные задачи, стоящие перед российским образованием. «Это подразумевает качественно иную организацию труда учителя, самого процесса образования, а главное – изменение образа мышления педагога», - сказал Николай Карпенко.

Первый заместитель губернатора вручил дипломы победителям и призёрам областного педагогического конкурса лучших учителей и воспитателей, лучших школ и дошкольных учреждений.


Участники областного совещания обсудили меры по развитию творческого потенциала учителей, стимулирование творческой деятельности педагогов и современные подходы к повышению их профессиональной квалификации в условиях модернизации образования. В Магаданской области повышение квалификации учителей направлено на обеспечение перспективных и актуальных образовательных запросов региональной системы образования, на усиление адресности подготовки специалистов, предоставления выбора педагогам совей образовательной траектории. Постепенно вводится накопительная система квалификации, получает развитие обучение без отрыва от производства, готовится введение дистанционных форм обучения. Развитию творческого потенциала педагогов способствуют конкурсы профессионального мастерства, авторских программ, обобщение актуального педагогического опыта. Из проблемных вопросов участники совещания назвали нехватку педагогических кадров, сложности с привлечением в школу молодых учителей и специалистов из других регионов страны.

Областное совещание педагогов продлится два дня. На второй день запланированы заседания секций по темам «Региональный опыт стимулирования и поддержки педагогических кадров», «Современные требования к подготовке и повышению квалификации педагогических кадров», «Инновационный потенциал образовательного учреждения как условие для творческого развития учителя».








Колымские колонки