Врачи Магаданской областной детской больницы провели очередной урок здоровья для старшеклассников



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. При поддержке проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» в Магадане для школьников старших классов прошел очередной «Урок здоровья». Занятие провела хирург детского травматологического отделения областной детской больницы Юлия Рязанова.

Темой «Урока здоровья» в средней школе №15 стала профилактика детского травматизма в летний период. Старшеклассникам рассказали не только про травмы, виды травм, как их избежать и оказать первую помощь, но и провели мастер-класс по оказанию первой помощи. Школьники накладывали жгут, учились бинтовать. И, конечно же, в ходе урока коснулись вопросов профессионального ориентирования. Одной из тем, заинтересовавших ребят, стала возможность получения медицинского образования в ВУЗах страны по целевому направлению. Главный итог мероприятия- ребята проявили большой интерес к профессии медицинского работника.

«Мне, как детскому хирургу- травматологу, подобные встречи всегда импонируют, очень нравится живое общение со старшеклассниками, которые в последующем, надеюсь, станут моими сотрудниками и коллегами, - поделилась впечатлением Юлия Николаевна Рязанова. - Все старшеклассники показали хороший уровень подготовки, с ними приятно работать».

Цикл занятий в рамках партпроекта «Здоровое будущее» продолжается пятый год. Школьники побывали в хирургическом отделении, в отделении анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, и функциональной диагностики областной детской больницы. В детском травматологическом пункте ребятам показали и рассказали о том, как происходит госпитализация и оказание первой медицинской помощи травмированным пациентам, как устроен кабинет для перевязок. Пилотный проект «Медицинский класс» на основе трехстороннего соглашения между Правительством Колымы, медицинским университетом имени Сеченова и министерством образования региона запустили в прошлом году. Его главная задача — подготовка детей к поступлению в медицинские ВУЗы страны.

Региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее», главный врач Магаданской областной больницы Сергей Тимофеев напомним, что «Уроки здоровья» – уникальный масштабный проект, который реализуется в Магаданской области по инициативе «Единой России» и при поддержке министерства здравоохранения правительства региона. Главная цель проекта – из первых рук дать информацию о возможностях трудоустройства и реализации себя в будущем именно в Магаданской области.

«Уроки проводятся уже пятый год и пользуются большой популярностью: в летний период — в оздоровительных лагерях, во время учебного года — в школах. Реализация данной практики доказала свою эффективность в сформировании у учащихся конкретных знаний о выборе профессии медика. Это продолжение большой совместной работы, направленной на главный результат – выпуск конкурентоспособного специалиста, востребованного на рынке труда. Магадану всегда необходимы анестезиологи, терапевты, хирурги, ревматологи. И цель таких уроков не только образовательная, но вложение в будущее региона, в здоровье его жителей. Мы заинтересованы в притоке в медицинские учреждения максимального числа медицинских работников. Этому способствуют и подъемные, выплачиваемые властями, и единовременные пособия, и покупка квартир для медиков. Нам важно, чтобы наши выпускники оставались в Магаданской области», - отметил Сергей Тимофеев.

Напомним, партийный проект «Единой России» «Здоровое будущее» решает вопросы укрепления материально-технической базы учреждений педиатрии и детской хирургии, развития системы школьной медицины, профилактики заболеваемости детей, создания доступной среды для детей с ограниченными возможностями.
Врачи Магаданской областной детской больницы провели очередной урок здоровья для старшеклассников



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки