Заксобрание региона связывает давняя дружба, конструктивное сотрудничество и надежное партнерство с музеями



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ежегодно 18 мая весь мир отмечает Международный день музеев. С предложением организовать такой праздник выступила российская делегация на XI Генеральной конференции Международного совета музеев в 1977 году. С той поры эксперты Международного совета музеев каждый год определяют тему международного дня музеев.

В 2019 году праздник прошел под лозунгом «Музеи как центры культуры: будущее традиции». В 2020-м тема международного дня музеев - «Музей как пространство равных возможностей: разнообразие и инклюзия».

В прошлом, 2021 году, в связи с кризисом, вызванным COVID-19, который затронул весь мир и повлиял на все аспекты жизни людей, темой международного дня музеев стало «Будущее музеев: восстановление и обновление», ведь музеи, как и вся культура больше, чем многие другие сферы, почувствовали кризис на себе. Вместе с тем пандемия послужила катализатором для важнейших инноваций в музейном деле. Музеи перешли в виртуальное пространство и по максимуму использовали возможности цифровых технологий. В этом году, отличающемся особой геополитической турбулентностью, Международный совет музеев определил главную тему 18 мая - «Сила музеев».


Музеи учат нас нашему прошлому и открывают наш разум для новых идей — это два важных шага в построении лучшего будущего. В Международный день музеев 2022 года предлагается изучить потенциал музеев в плане позитивных изменений в местных сообществах с трех точек зрения:

- Сила достижения устойчивости: музеи являются стратегическими партнерами в достижении целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций. Являясь ключевыми действующими лицами среди местных сообществ, они вносят свой вклад в достижение самых разных целей, в том числе в развитие социальной экономики, распространение научной информации об экологических проблемах.

- Сила инноваций в цифровизации и доступности: музеи стали инновационными игровыми площадками, где новые технологии могут разрабатываться и применяться в повседневной жизни. Цифровые инновации могут сделать музеи более доступными и привлекательными, помогая зрителям понять сложные концепции и их нюансы.

- Сила построения сообщества через образование: благодаря своим коллекциям и программам музеи создают социальную сеть, которая необходима для построения сообщества. Поддерживая демократические ценности и предоставляя всем желающим возможность обучения и познания нового на протяжении всей жизни, они способствуют формированию информированного и заинтересованного гражданского общества.

- Мы все время живем в очень непростой обстановке, - заметил в недавнем интервью знаменитый директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. – Сохранение культурного диалога между поколениями, странами и народами – не только важнейший фактор стабилизации общества, но и мощная мягкая сила, быть может, единственно возможный мост в мировой дипломатии. При разрушении мостов диалог культур превращается в войны памяти. Сегодня в мире идет процесс культуры отмены. Я вижу в этом проявление психоза. Сейчас надо говорить о культурном суверенитете — суверенитете открытости. Если ты открыт, значит уверен в себе, у тебя есть чувство собственного достоинства. Мы никого не отменяем и отменять не будем. У нас нет комплекса неполноценности. Наша культурная активность победительна.

В Международный день музеев, 18 мая 2022 г., музеи Колымы приглашают жителей региона на открытие новых экспозиций, экскурсии, познавательные программы и мастер-классы. А 21 мая по традиции в регионе пройдет «Ночь музеев». Сеймчанцев ждут акции «Мода на традиции», познавательная викторина о природе и животном мире родного края, разработанная к 80-летию открытия авиатрассы Аляска-Сибирь и аэропорта Сеймчан игра «Секретный аэродром» и увлекательный квест «Музейные бродилки». Сотрудники районного краеведческого музея в Эвенске организуют необычную встречу с творчеством и культурным наследием мастериц, народных умельцев древней Гижиги, посвятив ее 270-летию села. Посетителей ждут выставки книг Константина Ханькана, Улиты Котельниковой и Семена Губичан, дефиле местных красавиц в национальных эвенских костюмах и знакомство с секретами гижигинского шитья и омулетов, путешествием в недалекое, но яркое прошлое станет видеоролик о тружениках легендарного совхоза «Расцвет Севера». Представит ягоднинцам и гостям региона новые экспонаты и расскажет о многочисленных встречах, обширной переписке с наследниками колымских сидельцев директор общественного музея «Память Колымы» Иван Паникаров. А в Магаданском областном краеведческом музее Всероссийская акция пройдет под девизом «Больше чем музей». Организаторы задумали множество мастер-классов по росписи русской матрешки и созданию сувенирных северных панно, необычной шерстяной акварели, малышей и подростков ждут интерактивные интеллектуальные игры «Петр I – первый русский император», «Открывая загадки шедевров», а также полные сюрпризов экскурсии-путешествия «Краеведческий маршрут», «Душа Севера», «Чудо народных промыслов», «Бык в овечьей шкуре», «Колымские судьбы», «Застывшее мгновение», разговоров о Человеке и Севере, мотивации труда в СССР, истории здравоохранения Дальстроя, насчитывающего 90 лет со дня образования Санитарного отдела на охотоморских берегах. Обширна программа Музейного комплекса Магадана, в числе прочих мероприятий в Мемориальном музее-квартире В.А. Козина откроется выставка «Пространство памяти», посвященная 85-летию театрального художника Маргариты Мягковой. Интересные события и встречи для своих посетителей запланировали специалисты Музея естественной истории СВКНИИ ДВО РАН, Ольского краеведческого музея и Историко-краеведческого зала в Центре досуга и народного творчества Усть-Омчуга.

Магаданскую областную Думу и парламентариев территории со всеми музеями региона связывает давняя дружба, конструктивное сотрудничество и надежное партнерство. Историческая память, формирование современного культурно-образовательного пространства на Колыме и гражданское воспитание поколения северян III тысячелетия – наша общая задача и общее дело.
Заксобрание региона связывает давняя дружба, конструктивное сотрудничество и надежное партнерство с музеями



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки