На Колыме стартовал региональный этап XIII Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе - детство»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках Всероссийского конкурса журналистских работ под девизом «В фокусе – детство» принимаются материалы, посвященные решению проблем семейного и детского неблагополучия, социального сиротства; семейного устройства детей-сирот; социальной поддержки семей с детьми-инвалидами с целью их оптимальной интеграции в общество; социальной реабилитации детей, находящихся в конфликте с законом, и их семей; противодействия преступности среди несовершеннолетних; пропаганде ценностей ответственного родительства и неприятию жестокого обращения с детьми.

Цель Всероссийского конкурса – повышение уровня информированности российского общества о путях конструктивного решения проблем детского и семейного неблагополучия.

Конкурс проходит в два этапа. В региональном туре принимают участие материалы, размещенные в региональных и муниципальных СМИ. В федеральном –материалы, размещенные в федеральных СМИ и победители регионального тура.

В ходе конкурса оцениваются печатные и интернет-публикации, телесюжеты, радиорепортажи и подкасты, созданные журналистами (далее – материалы) по тематике конкурса, размещенные в средствах массовой информации в период с 1 января 2021 г. по 4 мая 2022 г. К участию в конкурсе также принимаются материалы, созданные студентами факультетов журналистики вузов и юными журналистами зарегистрированных СМИ - печатных изданий, Интернет-СМИ, теле- и радиокомпаний в возрасте 13-17 лет. Также принять участие в конкурсе могут блогеры – авторы материалов, размещенных в социальных медиа (с аудиторией от 3000 подписчиков).

Всероссийский конкурс проводится по следующим номинациям:

«Многодетная Россия» - материалы, посвященные роли семьи, в том числе многодетной и приемной; укреплению семейных традиций; успешным практикам помощи семьям и детям; семейному устройству детей-сирот и успешному опыту приемных семей, сумевших преодолеть сложности в адаптации и социализации приемных детей.

«Дорогой безграничных возможностей» - материалы об успешной социальной адаптации детей с особенностями развития и здоровья, а также помощи семьям, воспитывающим таких детей; истории улучшения качества жизни детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Работа над ошибками» - материалы об интеграции в общество «трудных» детей и подростков, несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом; материалы о работе служб примирения (медиации), развитии наставничества в отношении подростков, находящихся в конфликте с законом, добровольческих инициативах, направленных на профилактику преступности несовершеннолетних.

«Выйти в плюс» - материалы, освещающие практики поддержки семей с детьми с низким уровнем доходов в целях достижения ими уровня самообеспечения (в т. ч. с заключением социального контракта); материалы об эффективных технологиях оказания помощи малообеспеченным семьям; материалы о родителях, которые добились успеха после рождения детей, организовали собственный бизнес или создали НКО.

«Помощь в новом формате» - материалы, посвященные реализации в регионах при поддержке Фонда инновационных инфраструктурных проектов по созданию Семейных многофункциональных центров, микрореабилитационных центров и служб «Семейная диспетчерская».

«Я – родитель» - материалы, посвященные ответственному родительству и отказу от жестокого обращения с детьми; советы и лайфхаки для родителей о воспитании детей разного возраста, психологических проблемах, с которыми сталкиваются родители и дети; материалы, помогающие построить гармоничные детско-родительские отношения, конструктивно разрешать конфликтные ситуаций без криков и наказаний, наносящих ущерб психике ребенка.

«Номер доверия» - материалы, посвященные работе Общероссийского детского телефона доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122 и его вкладу в решение актуальных проблем – детско-родительские конфликты, подростковые суициды, буллинг и кибербуллинг и др.

«Жизнь замечательных семей» - материалы, освещающие проведение Всероссийского конкурса «Семья года» в 2021 и 2022 годах на региональном и федеральном этапе. Материалы о семьях-участниках и победителях конкурса.

Заявочная кампания в региональном туре стартует 5 мая 2022 г. и длится до 15 июня 2022 г. Участники Всероссийского конкурса направляют свои материалы вместе с заявкой в региональный оргкомитет, который создан при минтруде Магаданской области. Консультации можно получить по телефону 8(4132)62-25-82.

В федеральном туре Всероссийского конкурса принимают участие материалы, победившие в региональном туре, а также материалы, размещенные в федеральных СМИ.

Авторы материалов, размещенных в федеральных СМИ, направляют свои работы и пакет необходимых документов в адрес Организатора Всероссийского конкурса kcj_fond@mail.ru в срок не позднее 24 июня 2022 г. с указанием в теме письма «Конкурс «В фокусе-детство».

Федеральный тур конкурса проходит с 24 июня по 5 августа 2022 г.

Победители федерального тура Всероссийского конкурса определяются не позднее 5 августа 2022 г.
На Колыме стартовал региональный этап XIII Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе - детство»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки